12 августа 2015
17:06
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

«Газпром» и Турция спорят о скидке на газ

18 марта 2015, 10:49 —
Экономика
560
Переговоры между «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas о снижении цены на газ РФ под угрозой срыва.
турция, газпром, газ, скидка

Об этом написала вчера местная газета Hurriyet. Источники «Коммерсанта» на турецком рынке подтвердили: переговоры зашли в тупик. В начале февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стороны договорились о снижении цены на газ для Botas на 10,25%, но за полтора месяца компании так и не подписали допсоглашение к контракту.

По данным «Коммерсанта», у сторон разное мнение о том, к какому компоненту формулы должна применяться скидка: «Газпром» хочет применить ее к контрактной цене, а Botas — к базовой. Последний вариант выгоднее для Botas, хотя сейчас разница между этими способами расчета всего несколько долларов на тысячу кубометров, но при росте цены на нефть эффект станет заметнее.

Скидка на газ была частью прошлогодних политических договоренностей Москвы и Анкары о прокладке в Турции газопровода «Турецкий поток» вместо отмененного South Stream.

Но «Газпрому» для начала нужно хотя бы получить от Анкары разрешение на проектные изыскания в территориальных водах Турции, чтобы проложить морскую часть трубы. Запрос на это монополия направила в конце января, но разрешение пока не получено. Турецкие официальные лица избегают подробно комментировать будущее проекта, предпочитая говорить о газопроводе TANAP из Азербайджана. 17 марта строительство этой трубы уже официально началось.

В то же время и сама Турция заинтересована в том, чтобы получить скидку на российский газ как можно быстрее. Турецкая лира продолжает ослабевать к доллару, и маржа местных газовых импортеров, которые покупают топливо за доллары, резко падает. С начала февраля, когда была согласована скидка в 10,25%, лира ослабела еще на 8%. По словам собеседника «Коммерсанта» в одном из частных турецких импортеров, в марте компания вынуждена была снизить закупки газа из РФ по Трансбалканскому газопроводу, так как его цена слишком велика.

Источник: Коммерсант
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google