12 августа 2015
11:56
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Госдума о решениях Рады по Донбассу: Это абсолютная самодеятельность

18 марта 2015, 12:12 —
Россия
609
Ирина Яровая заявила, что Украина всячески игнорирует Минские соглашения и продолжает агрессию против собственного народа.
Россия, Украина, Госдума РФ, особый статус Донбасса, восток Украины, политика, Минские договоренности, Ирина Яровая, Верховная Рада

В Госдуме назвали самодеятельностью принятые накануне решения Верховной Рады о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР временно оккупированными территориями, а также об отсрочке введения особого порядка управления в Донбассе до проведения там выборов. Об этом в среду, 18 марта, сообщает ТАСС, 

"Решения Рады - это абсолютная самодеятельность, противоречащая минским соглашениям, - сказала журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - И этого следовало ожидать, потому, что публичные заявления лидеров Рады и самого господина Порошенко свидетельствуют о том, что они пытаются игнорировать важнейшие пункты Минского соглашения, в том числе, в части конституционной реформы, децентрализации".

"Когда речь идет об особом статусе регионов Донбасса, то они это пытаются представить как особенности местного самоуправления. Но в примечаниях к минским соглашениям четко определено, что такое особый статус, какова его формула и идет перечень важнейших условий, которые можно считать соблюдением предоставления особого статуса", - заметила парламентарий.

По ее мнению, действия украинских властей, в том числе Верховной Рады, демонстрируют, с одной стороны, заинтересованность в продолжении конфликта, с другой стороны - полную несамостоятельность, а с третьей - агрессивность, направленную против собственного народа. 

"Если мы посмотрим 4-й пункт минских соглашений, то увидим там необходимость диалога, взаимодействие с теми, кто представляет сегодня власть в ДНР и ЛНР. Но этого диалога, к сожалению, сегодня не наблюдается", - заключила Яровая.

Напомним, 17 марта Верховная рада одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления, однако его введение отложено до проведения там новых выборов в соответствии с украинским законодательством. Рада также приняла постановление, которым провозглашенные ДНР и ЛНР признаны "временно оккупированными территориями". Согласно документу, этот статус будет действовать "до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей".

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google