11 августа 2015
23:43
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Россия станет учредителем «азиатского МВФ»

31 марта 2015, 17:32 —
Экономика
1083
Россия станет страной-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB), возглавляемого Китаем, сообщается на сайте Госсовета КНР.
мвф, китай, азиатский банк китая, россия

Это произойдет 14 апреля. Также страной-учредителем станет Финляндия 12 апреля. Заявки от стран поступили 30 марта.

О решении России вступить в азиатский аналог МВФ и Всемирного банка стало известно 28 марта. Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, комментируя это решение, отмечал, что средства AIIB могут быть направлены на финансирование инфраструктурных проектов в России. Также в марте в организацию решили войти Франция, Германия и Италия. Ранее это сделала Великобритания.

С инициативой о создании банка в 2013 году выступил глава КНР Си Цзиньпин. В октябре 2014 года представители 21 страны подписали соглашение о создании банка.

Как сообщал «Российский Диалог», AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых — страны АТР. О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google