12 августа 2015
04:18
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин и Медведев продлили скидку на газ для Украины на второй квартал

31 марта 2015, 19:34 —
Экономика
704
Власти России приняли решение продлить скидки на газ для Украины на второй квартал 2015 года.
поставки газа, украина, экономика, россия, путин. медведев, газпром

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам дискуссий с президентом страны Владимиром Путиным.

"Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, и несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, я имею в виду отказ от части экспортной пошлины, но в этих условиях мы считаем возможным обращение "Газпрома", ну и, соответственно, украинской стороны поддержать", — цитирует Медведева пресс-служба Кремля.

По его словам, такое решение принято с учетом того, что все базовые условия действующего контракта будут неукоснительно соблюдаться, включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены.

Как передавал "Российский Диалог" ранее, "Нафтогаз Украины" обратился в "Газпром" с просьбой продлить скидку в $100 на поставки российского газа. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, добавив, что российская корпорация уже обратилась с соответствующей просьбой к властям РФ.

"Сегодня "Газпром" обратился с письмом с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на 3 месяца", - заявил он.

Напомним, "Нафтогаз" просит "Газпром" продлить действие "зимнего пакета".

"На этой неделе мы направили письмо в ОАО "Газпром" с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс начат". - сообщил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Коболев уточнил, что одно из предложений касается методики учета газа: «где он будет учитываться, как это будет контролироваться».

Контракт на транзит российского газа по украинской территории в Европу был подписан в 2009 году одновременно с договором об условиях поставок голубого топлива на Украину.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google