11 августа 2015
11:52
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Отстранить Яценюка от должности премьера народные депутаты готовятся уже на этой неделе

6 апреля 2015, 09:55 —
Украина
1666
​Ожидается, что на этой неделе народные депутаты рассмотрят вопрос пребывания Арсения Яценюка на посту премьера.
украина, политика, отставка, яценюк, премьер, депутаты верховная рада

О возможности его отставки слухи ходят уже как месяц, но на данный момент на первый план вышло другое предложение — временное отстранение Яценюка от обязанностей премьера в связи с расследованием обвинений в коррупции. Об этом сообщают "Вести".

"Неделя будет очень тяжелой, начнется со штурма трибуны теми, кто хочет создать временную комиссию по проверке обвинений господина Гордиенко и по другим вопросам. Очевидно, что попытки дестабилизировать правительство будут", — прогнозирует лидер фракции Блока Порошенко Юрий Луценко.

Обвинения главы Госфининспекции Николая Гордиенко в адрес руководства правительства стали одним из главных скандалов последних недель. Он предоставил длинный список ведомств и предприятий, нанесших уже при нынешней власти убытки государству на 7,6 млрд гривен; среди лидеров — "Укртрансгаз" (219 млн), "Укргаздобыча" (358 млн), "Укрзализныця" (258 млн). И потому один из инициаторов создания ВСК по расследованию обвинений в адрес премьера, нардеп от БПП Сергей Каплин, не считает свои действия попыткой дестабилизации.

"Глава Госфининспекции обвинил премьера в покрывательстве коррупционных схем, с помощью которых было украдено 7,6 млрд гривен, и после этого был сначала отстранен, а потом и уволен. Обвинения однозначно требуют проверки, и потому мы требуем создания временной следственной комиссии. Если обвинения подтвердятся, в дальнейшем вопрос отставки премьера будет уже делом техники. Однако для проведения объективного расследования необходимо отстранение премьера от его обязанностей, чтобы он не мог влиять на ход расследования. Кабмин уже уволил Гордиенко, чтобы не дать провести расследование, и подобное повторить нельзя. Отстранение от обязанностей на время расследования — европейская практика, которая применялась и в Украине; премьер — фигура, не избранная народом, поэтому я не вижу препятствий для данной процедуры", — сказал он.

По словам Каплина, в Верховной Раде необходимы голоса 150 депутатов для создания ВСК, а норма об отстранении Яценюка на время расследования является одним из пунктов постановления о комиссии. Нардеп уверен, что 150 голосов будет: "Нас поддержат Блок Порошенко, "Самопомощь", "Батькивщина", часть "Народного фронта" и независимые депутаты".
Однако все может оказаться не так просто для инициаторов. А вот "Народный фронт" голосовать не будет. 

"Я не сомневаюсь, что Каплин работает по заказу, но как бы кому-то не хотелось показать, что есть трения между президентом и премьером, мы не дадим никому возможности расшатать власть в угоду агрессору», — объяснил нам близкий к премьеру нардеп от "Народного фронта" Максим Бурбак.

"В нашей фракции многие хотели бы отставки Яценюка, но при этом понимают, что из-за такого раскачивания лодки потонуть могут все. Так что, думаю, Каплина поддержат лишь несколько человек", — сказал  источник в руководстве БПП.

У Радикальной партии Ляшко позиция менее однозначна. 

"Конечно, этот вопрос будет камнем преткновения в ближайшие дни. Мы будем голосовать за создание ВСК, и она наверняка будет создана. Но в то, что будет отстранение, я не верю: даже свидетельство такого высокопоставленного чиновника, как Гордиенко, все-таки не является достаточным поводом для того, чтобы премьера отстранили от должности", — высказал нам свое мнение нардеп от РПЛ Игорь Попов.

А вот источник в "Батькивщине" подтвердил: фракция готова голосовать за все инициативы Каплина и его союзников. Так что 150 голосов за создание комиссии все-таки будет, однако отстранение премьера вряд ли проголосуют пакетом".

Напомним, как ранее сообщалось, депутаты Верховной Рады выступили за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка.  Как заявил представитель "Блока Петра Порошенко" (БПП) Сергей Каплин, премьер должен быть отстранен на следующей неделе.

"Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Радой о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления (Николая) Гордиенко (в частности, бывший чиновник обвинил премьер-министра в коррупции — ред.), который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании", — отметил Каплин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google