12 августа 2015
03:26
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Дело против режиссера скандального "Тангейзера" закрыто

6 апреля 2015, 12:33 —
Культура
361
Несколько дней назад аналогичное решение было принято в отношении экс-директора Новосибирской оперы Мездрича.
Россия, Новосибирск, суд, Кулябин, Мездрич, Тангейзер, общество

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник, 6 апреля, удовлетворил ходатайство городской прокуратуры об отзыве протеста на решение мирового суда по делу о постановке оперы "Тангейзер" в отношении режиссера- постановщика спектакля Тимофея Кулябина. Об этом из зала суда сообщает корреспондент ТАСС.

"Принять отзыв протеста прокурора о прекращении производства по делу. Производство по административному делу в отношении Кулябина Тимофея Александровича прекратить", - сказала судья Юлия Близняк. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Прокурор на заседание суда не явился. Причины неявки он не указал.

Аналогичное решение было принято 3 апреля по делу в отношении экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Напомним, спектакль-опера "Тангейзер" по произведению Рихарда Вагнера была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Тимофея Кулябина рыцарь Тангейзер был изменен на кинорежиссера, а Иисус Христос стал героем эротического фильма, который он снимает.

Постановка вызвала общественный резонанс после заявления митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о том, что в опере не по назначению используется церковная символика. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и Мездрича. 10 марта мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности за оскорбление чувств верующих, не найдя состава правонарушения. Позднее прокуратура обжаловала эти решения.

29 марта Мездрич по решению министерства культуры РФ был уволен со своего поста. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Новый глава новосибирской оперы принял решение снять "Тангейзера" с репертуара и сосредоточиться на классических постановках.

Как ранее писал "Российский Диалог", накануне в Новосибирске состоялся многочисленный митинг "против цензуры". Протестующие требовали увольнения действующего министра культуры Владимира Мединского и выступали за свободу творчества. Поддержать собравшихся приехал дьякон РПЦ, известный православный миссионер Андрей Кураев. 

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google