7 января 2020
06:46
18+
USD
66.886
EUR
76.30
CNY
10.185
Загрузка...

Кения ответила на массовое убийство студентов бомбардировками Сомали

2491
Боевые самолеты Кении нанесли удары по двум лагерям исламистов в регионе Гедо, откуда боевики обычно проникают на территорию Кении.
сомали, кения, бомбардировки, авиация
сомали, кения, бомбардировки, авиация

Кенийская авиация нанесла бомбовые удары по позициям исламисткой группировки «Аш-Шабаб» в Сомали.

Как сообщил Би-би-си представитель кенийской армии, Бомбардировка стала первым ответом кенийских властей на нападение боевиков на университет Гарисса, в результате которого было убито 148 человек.

Ранее президент Кении Ухуру Кеньятта поклялся ответить на нападение исламистов самым жестким способом.

Как сообщил Би-би-си представитель кенийской армии Дэвид Обоньо, ВВС страны в ночь с воскресенья на понедельник нанесли упреждающий удар по двум лагерям боевиков, которые были уничтожены.

Боевики, связанные с «Аль-Каидой» и совершившие неделю назад в Гариссе самое кровавое нападение за всю историю своих вылазок, утверждают, что ведут полномасштабную войну с Кенией. Их цель – вынудить кенийские войска, отправленные в 2011 году на помощь властям в Могадишо, покинуть Сомали.

Между тем губернаторы и члены парламента, представляющие северо-восток Кении, призвали закрыть лагерь беженцев Дадааб, где проживает около 500 тысяч человек, вынужденных покинуть Сомали.

На пресс-конференции в Найроби политики выразили мнение, что боевики используют этот лагерь в качестве координационного и учебного центра для экстремистов.

Как сообщал «Российский Диалог», 2 апреля боевики исламистской группировки «Аш-Шабаб» захватили здание университета в городе Гарисса на северо-востоке Кении. Официальные лица подтвердили гибель порядка 148 человек – это были студенты-христиане.

Сообщатся, что теракт 2 апреля в Кении был самым масштабным за последние 17 лет. В 1998 году в результате нападения на посольство США в Найроби погибло более 200 человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ВВС
Загрузка...
Новости партнеров