11 августа 2015
15:01
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ВОЗ: Жертвами войны в Йемене стали уже почти 650 человек

8 апреля 2015, 18:19 —
Новости 18+
458
В ходе военного конфликта убиты и ранены более ста детей.
Йемен, война, политика, жертвы, общество, Саудовская Аравия, Россия, ВОЗ

В Йемене с момента начала операции против шиитских мятежников (хуситов, сторонников движения "Ансар Аллах") 26 марта и по 6 апреля погибли 643 человека, и 2223 получили ранения. Такие данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как отметили в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, эти цифры получены на основе сведений, предоставленных учреждениями здравоохранения. 

"Ожидается, что они продолжат расти, поскольку сейчас поступает и проверяется дополнительная информация о случаях (гибели и ранения людей)", - говорится в сообщении.

Как ранее заявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), в Йемене как минимум 74 ребенка были убиты, еще 44 получили ранения с начала боев. При этом было подчеркнуто, что эти цифры, по- видимому, являются неполными, и "подлинное число убитых детей гораздо больше, поскольку за последнюю неделю конфликт стал более интенсивным".

Напомним, саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов в ночь на 26 марта начали операцию "Буря решимости" против шиитских мятежников, установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К аравийской коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Как ранее писал "Российский Диалог", 6 апреля, главы МИД России и Саудовской Аравии Сергей Лавров и Сауд аль-Фейсал в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие при эвакуации российских граждан из Йемена.

В ходе беседы были обсуждены наиболее острые вопросы региональной повестки дня с упором на ситуацию в Йеменской Республике. С российской стороны была акцентирована задача скорейшего прекращения огня как всеми участниками конфликта в этой стране, так и извне, а также необходимость возобновления общенационального диалога под эгидой ООН.

С.В.Лавров и С.Аль-Фейсал рассмотрели также некоторые актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая российско-саудовское взаимодействие при эвакуации граждан Российской Федерации и СНГ из Йемена. В этом контексте российский Министр, с учетом имевшихся на начальном этапе эвакуационных мероприятий шероховатостей, подчеркнул важность продолжения конструктивной координации с саудовской стороной в случае возникновения необходимости в дальнейших эвакуационных мероприятиях", - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google