14 августа 2015
02:44
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

На Марсе обнаружили ледниковый пояс, скрытый под слоем пыли

10 апреля 2015, 01:01 —
Наука и техника
3611
Ученые рассмотрели очертания ледников на снимках со спутников на орбите Марса.
марс, фото, лед, вода, пыль

Ученые из Копенгагенского университета пришли к выводу о том, что поверхность Марса покрыта гигантскими ледниками, которые от непосредственного наблюдения скрывает толстый слой пыли, результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Известно, что исследователи разглядели очертания ледников на снимках, которые были получены со спутников, находящихся на орбите Марса. Ученые пока не могут определить: состоит ли этот лед из воды, двуокиси углерода или грязи.

На этом снимке ученые увидели ледники, скрытые под слоем пыли. Замеры радара показали, что лед состоит из воды.

Однако позже ученые все же нашли доказательства того, что эти ледники все же состоят из воды. Далее датские ученые с помощью компьютерного моделирования рассчитали плотность льда и его сходство с ледниками Земли.

По подсчетам исследователей, в марсианских ледниках содержится более 150 млрд кубических метров льда.

Тот факт, что марсианский лед не испарился в космос, указывает на защитную функцию слоя пыли.

Как сообщал «Российский Диалог», зонд Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN) уже совершил тысячу оборотов вокруг Марса.

Об этом сообщается на сайте НАСА.

Аппарат начал собирать данные 16 ноября 2014 года. С этой целью зонд движется по эллиптической орбите и способен совершать маневры. Он приближался к Марсу на расстояние от 6,5 тысяч до 130 километров от поверхности планеты.

Основная задача миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания газов (в частности, кислорода и водорода) из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потеряла (и продолжает терять) планета. Кроме того, их интересует климат Марса, данные о котором нужны для организации будущих миссий с участием человека.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google