13 августа 2015
21:26
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Порошенко: 2 мая в Одессе мы повторить не дадим

10 апреля 2015, 17:49 —
Украина
712
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти приложат все усилия, чтобы события 2 мая в Одессе не повторились.
петр порошенко, новости украины, новости киева, политика

"Мы доказали, что развернуть здесь бойню мы не дадим. Защищать культурные и языковые права посредством убийства одесситов — этого не будет, и 2 мая мы повторить не дадим", — заявил Порошенко.

Порошенко также подчеркнул, что ожидает "прозрачного" расследования инцидента.

"У меня единственное пожелание по 2 мая — это больше прозрачности в расследовании, одесситы имеют право знать, что происходит и кто обвиняется, вне зависимости от того, какую политическую окраску имеют те, кто объективно подозревается в гибели людей", — добавил президент.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", плакаты с изображениями советских солдат, идущих по улицам освобожденной Одессы, исчезли с рекламных щитов в канун праздника.

Щиты с поздравлением жителей Одессы с 71-ой годовщиной освобождения города от немецко-фашистских оккупантов исчезли с улиц в канун 10 апреля, когда отмечается эта дата.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе партии "Родина", которая разместила их к празднику.

"Наши плакаты оказались практически единственными поздравлениями одесситам в связи с приближающимся праздником. Кроме нас, поздравить их решила только одна политическая сила, все остальные праздник просто проигнорировали, в том числе и партия нашего президента Петра Порошенко, который планирует посетить Одессу 10 апреля", - заявил журналистам руководитель фракции "Родины" в одесском горсовете Сергей Кушнир.

Он выразил недоумение, кому помешали плакаты, на которых были изображены советские солдаты, идущие по улицам освобожденной Одессы.

Ранее областная организация националистической партии "Свобода" потребовала от мэра Одессы Геннадия Труханова запретить красные флаги во время празднования Победы и Дня освобождения города от фашистов. Националисты предупредили, что появление красных знамен "недопустимо и будет восприниматься не иначе, как антиукраинское проявление и провокация". Активисты "Свободы" также заставили учителей одной из одесских школ заменить установленный к 70-летию Победы стенд с ветеранами Великой Отечественной войны на фотографии погибших в Киеве сторонников "евромайдана".

В свою очередь депутат Верховной рады бывший губернатор Одесской области Николай Скорик направил на имя главы МВД Арсения Авакова официальный запрос с требованием разъяснить общественности: запрещены ли на Украине Знамя Победы и георгиевская лента. В своем письме он отмечает, что это необходимо "для предупреждения возможных силовых провокаций и политических спекуляций" во время празднования памятных дат.

В ответе на депутатский запрос, который опубликовали одесские СМИ, Аваков "гарантировал безопасность всем участникам торжеств по случаю Дня Победы, использующим Знамя Победы и другие знаки отличия времен Великой Отечественной войны".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google