13 августа 2015
12:25
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Донецкая епархия: Пасхальные богослужения пройдут вопреки обстрелам

11 апреля 2015, 13:33 —
Украина
675
В случае военной угрозы либо отсутствия электроснабжения ночная служба в отдельных храмах будет перенесена на утро, во всех остальных случаях Всенощная пройдет, как в мирное время.
ДНР, Донецк, Донбасс, Донецкая епархия, Пасха, Гуляев, богослужения, Всенощная, общество

В храмах самопровозглашенной Донецкой Народной Республики 12 апреля в святую ночь Великого Христово Воскресенья пройдут богослужения вопреки обстрелам. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-секретаря Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата, протоиерея Георгия Гуляева.

«В святую ночь все храмы будут открыты за исключением тех, которые разрушены, в которых невозможно совершать богослужения по объективным причинам. Но таких храмов немного», — подчеркнул Гуляев.

Он отметил, что, согласно распоряжению владыки, если в населенном пункте «отсутствует электрическое снабжение, или есть какая-то угроза ночных столкновений или еще чего-нибудь», то ночная служба переносится на утро.

«Во всех остальных храмах ночные службы состоятся. Комендантский час отменен», — сказал Гуляев.

Он отметил, что Донецкая епархия Московского патриархата расположена на территориях, которые контролируются различными политическими структурами, однако священнослужители «не различают верующих по возрасту, полу, политическим убеждениям».

«Мы принимаем всех тех, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа и принадлежит к православной церкви. Поэтому у нас и в Мариуполе и в Святогорске, и в Донецке и в Харцызске и в Иловайске и в Красноармейске будет та же самая служба, которая будет совершаться и в Иерусалиме. В этом смысле мы — такое вот церковное, духовное, православное единство», – отметил протоиерей.

Отметим, в пасхальную ночь в Донецке будут предприняты усиленные меры безопасности. Как заявили в руководстве МВД ДНР, все храмы и прилегающие территории заранее будут обследованы правоохранителями на наличие посторонних предметов. Вечером и ночью на улицах Донецка будет увеличено число патрулей, кроме того, силы ополчения будут охранять сами храмы во время совершения Пасхального богослужения.

Напомним, в Пасхальную ночь действующий в Донецке комендантский час будет отменен.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google