14 августа 2015
02:49
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МВД: на Урале задержаны подозреваемые в создании банковского вируса системы Android

11 апреля 2015, 21:59 —
Россия
394
​Сотрудники ГУ МВД по Свердловской и Челябинской областям задержали злоумышленников, взломавших тысячи банковских счетов россиян.
мвд, россия, свердловск, урал, сбербанк

Задержаны злоумышленники, подозреваемых в хищении 50 миллионов рублей со счетов клиентов российских банков при помощи вируса, поражающего мобильные устройства на платформе Android, сообщает Управление "К" МВД России.

"В Управление "К" поступила информация о появлении на территории Российской Федерации нового вида вредоносного программного обеспечения - "Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a", целью которого являются устройства, работающие на платформе Android. Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека", - говорится в сообщении.

В МВД сообщили, что программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам.

Был проведен ряд обысков, в результате которых была изъята компьютерная техника со следами распространения в интернете вредоносного ПО, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые зачислялись похищенные деньги.

Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка, по предварительным оценкам, составляет более 50 миллионов рублей.

"Участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Российский Диалог", десятки тысяч клиентов Сбербанка России стали жертвами мошенничества.

Более десяти тысяч клиентов «Сбербанка» в регионах стали жертвами мошенников.

«Где-то 20–30 тысяч пострадали», — сообщил источник в МВД России.

По словам источника в одном из региональных управлений МВД, все жертвы пользовались смартфонами на базе Android, которые были заражены трояном, похищающим средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. При этом клиент не может увидеть списание средств, поскольку программа блокирует входящие SMS-сообщения от банка.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google