12 августа 2015
22:22
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Ушел из жизни писатель Гюнтер Грасс

13 апреля 2015, 12:57 —
Культура
326
Последний роман нобелевского лауреата по литературе вышел в 2010 году.
Грасс, Германия, Нобелевский лауреат, общество, литература

Умер немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщает издание Die Welt. Грассу, скончавшемуся в понедельник, 13 апреля, было 87 лет.

В последние годы литератор несколько раз заявлял о слабом здоровье, связанном с возрастными изменениями. В январе прошлого года он объявил, что перестает писать книги. Он рассказал, что в последние годы все свое время посвящает занятиям рисунком и акварельной живописью.

Его последний роман — «Слова Гриммов» — вышел в 2010 году. В нем рассказывается о жизни известных сказочников братьев Вильгельма и Якоба Гримм. В 2012 году писатель опубликовал стихотворение, в котором выступил с жесткой критикой политики Израиля в отношении Ирана. В нем Грасс назвал Израиль «нарушителем хрупкого мира» и призвал мировое сообщество взять под контроль атомную программу этого государства. В ответ на публикацию израильские власти обвинили писателя в антисемитизме и объявили его персоной нон грата.

Гюнтер Грасс родился в 1927 году в Данциге (с 1945 года — польский город Гданьск). В 1944 году в возрасте 17 лет Грасса призвали служить в войска СС. Об этом факте биографии писателя стало известно только в 2006 году, когда вышла его книга «Луковица памяти». Дебютный роман Грасса —«Жестяной барабан» — был издан в 1959 году. В 1999 году Грасс получил Нобелевскую премию с формулировкой «Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории». В последние годы он жил и работал в Любеке на севере Германии.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google