13 августа 2015
22:01
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Клинцевич: Отмена Путиным запрета на поставки в Иран С-300 - предвестник снятия санкций

13 апреля 2015, 16:50 —
Мир
1070
По мнению депутата, налицо признаки налаживания с Ираном конструктивного диалога.
Иран, Россия, США, санкции, оборона, безопасность, политика, Путин, Клинцевич

Решение президента РФ Владимира Путина об отмене запрета на поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 свидетельствует о том, что с этой страной выстраивается серьезный диалог и с нее снимаются санкции. Такое мнение выразил в беседе с журналистами первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета палаты по обороне Франц Клинцеви, сообщает ТАСС в понедельник, 13 апреля.

"В данном случае такие решения говорят о том, что с Ираном выстраиваются серьезные взаимоотношения, что с Ирана снимаются санкции, что Иран ведет правильный диалог с цивилизованным миром", - сказал он. 

"Ну и понятно, что это все связано с той напряженностью, которая сегодня есть в этом регионе, особенно с "Исламским государством", - добавил депутат.

Комментируя возможную международную реакцию на отмену запрета на поставки С-300, парламентарий предположил, что "американцы вряд ли будут довольны нашим решением". "Но Россия была, есть и останется самостоятельной страной, которая ведет внешнеполитическую деятельность самостоятельно, с учетом своих интересов и выгод. Нам это очень выгодно", - подчеркнул Клинцевич. По его мнению, принятое Путиным решение является очень важным и "очень сильно формирует баланс сил в регионе".

"Пока что в мире нет более совершенного оружия противовоздушной обороны, чем наше, в том числе и 300-й комплекс пока что никто превзойти не может", - добавил член думского комитета по обороне.

Напомним, президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Документом вносятся изменения в указ главы государства от 22 сентября 2010 года "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" - из него исключается подпункт, касающийся С-300.

Реализация российско-иранского контракта от 2007 года на поставку комплексов С-300 была приостановлена в связи с введением ООН санкций в отношении Ирана в сентябре 2010 года. Позже Тегеран оспорил это решение через суд.

По итогам состоявшегося в январе визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Иран в госдепартаменте США в очередной раз заявили, что поставки в Исламскую Республику российских зенитных ракетных комплексов С-300 были бы неприемлемы. Между тем иранская сторона неоднократно выражала надежду на поставку Россией именно систем С-300.

23 февраля глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что Россия предложила Ирану вместо С-300 модернизированную систему "Антей-2500" и что Иран пока рассматривает этот вариант и не принял решение. В госдепартаменте США, в свою очередь, заявили, что поддерживают такое предложение российской стороны.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google