14 августа 2015
02:10
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Исследовательские базы на Марсе построят 3D-принтеры

15 апреля 2015, 13:47 —
Наука и техника
491
Принтеры смогут создавать стены, переходы, этажи укрытий из марсианского песка.
марс, принтеры, экспедиция

Об этом сообщает 15 апреля ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

"В Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама) проводят эксперименты с 3-D принтером, который должен изготовлять конструкции для герметически закрытых и устойчивых к воздействию радиации укрытий. Рабочим материалом для этого должен стать песок, который сейчас носит ветром по поверхности Марса", - процитировало агентство сообщение газеты.

Кроме того, исследователи в штате Техас приступили к разработке 3-D принтера, с помощью которого можно будет изготавливать во время долговременных космических полетов различные продукты питания, например, пиццу.

"В теории, модернизированные принтеры можно будет в будущем доставлять к месту исследований еще до того, как туда прибудут люди. Они создадут посадочные площадки, дороги и укрытия. Они, возможно, даже смогут изготовлять рабочие копии самих себя или же самоконструирующихся роботов. Самовоспроизводящийся 3-D принтер, который будет производить новые, улучшенные копии, сейчас разрабатывают в британском университете Бата", - сообщила The Wall Street Journal.

В декабре прошлого года исследователи и астронавты впервые испытали 3-D принтер в условиях невесомости. На борту МКС принтер за три часа "напечатал" торцевую отвертку, используя разогретый пластик. Всего было изготовлено 25 различных предметов, которые уже доставлены на Землю и изучаются на предмет качества.

Также в сообщении сказано, что Европейское космическое агентство начало рассматривать возможности создания лунной базы с использованием элементов, изготовленных на 3-D принтерах. По информации The Wall Street Journal, недавно принтер "напечатал" элементы строительной конструкции длиной около шести метров и весом полторы тонны из вещества, имитирующего по составу лунную пыль с добавкой окиси магния.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google