14 августа 2015
02:20
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Путин: позиция России в отношении Курильских островов не изменилась

16 апреля 2015, 17:22 —
Россия
598
В четверг 16 апреля в прямом эфире прошла Прямая линия с Владимиром Путиным.
путин, прямая линия, вопрос, япония, куриллы

После завершения прямой линии заявил, что подход России в отношениях с Японией по вопросу Курильских островов не изменился, предает «Коммерсантъ».

«Нет, наш подход в отношении Японии и по мирному договору по территориальному вопросу никак не изменился в связи с Крымом», — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что диалог России и Японии по проблеме островов практически свернут по инициативе Токио.

«Но сегодня диалог практически у нас свернут по инициативе японской стороны», — отметил президент.

Так президент ответил на вопрос японского журналиста.

Как сообщал «Российский Диалог», бывший японский премьер Юкио Хатояма совершил визит в Крым и сразу же заявил, что референдум в Крыму был настоящим, демократическим и, что важно, не противоречащим Конституции Украины. А крымчане, как отметил Хатояма, реально рады, что Крым вернулся в состав России», - сообщила журналистка «Свободной Прессы» Анна Шафра.

Она уточнила, что Хатояма большой друг России, но это не значит, что он будет «подвирать» в ее пользу.

«Просто он не будет «подвирать» в пользу наших недоброжелателей - в том числе, нынешних властей Японии, которые этот визит не одобрили. Вновь зазвучали призывы провести аналогичный референдум на Курилах - мол, местные жители, возможно, захотят стать гражданами Японии.

Вообще-то, сравнивать Крым с Курилами, мягко говоря, некорректно. Местное население - это не японцы и даже не айны (которых японцы, напомню, вырезали практически всех). Там живут русские. Так что, ни о каком «воссоединении» речь идти не может. Что же до юридической стороны вопроса, то Курилы наши по итогам Второй мировой войны. И если эти итоги начать пересматривать, то давайте, например, «вернем» Германии ту часть Франции, которую в свое время оккупировал Гитлер», - анализирует журналистка.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google