13 августа 2015
15:24
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МВД Украины: Бузина и Калашников убиты по одинаковому почерку

17 апреля 2015, 08:41 —
Украина
316
В МВД Украины заявили, что хоть Бузина и Калашникова убили из разных орудий, но данные убийства имеют одинаковый почерк.
украина, киев, мвд украины, олесь бузина, происшествие, криминал, геращенко, калашников

 Об этом сообщил советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

"Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили из разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Обоих ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по 5 выстрелов, 5 пуль попало в каждого из них. Однако, говорить, что это сделали одни и те же люди преждевременно. То, что эти люди могли координироваться из какого-то центра, если это докажет следствие, тогда будем об этом заявлять окончательно", - отметил он.

Кроме того, по словам Геращенко, следствие будет рассматривать все версии их убийства.

"Это могут быть и версии, связанные с коммерческими интересами, с семейным положением, личной жизнью. Но, конечно, главными версиями в работе правоохранительных органов будут те, которые связаны с общественно-политической деятельностью", - подчеркнул он

Экс-депутат Верховной рады Олег Калашников был убит 15 апреля. Он был известен тем, что призывал широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также своим участием в организации акции "антимайдана" против нынешней власти на Украине. Известный журналист, писатель и телеведущий Олесь Бузина был застрелен в Киеве на следующий день. Бузина - автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину". Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня", покинувший издание в марте из-за цензуры.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский считает, что Олег Калашников и Олесь Бузина были убиты не по политическим мотивам.

"Ни Калашников, ни Бузина не были политиками. Калашников был давно народным депутатом. Относительно их убийства наиболее вероятным предположением можно считать конфликт на почве финансов. Сейчас МВД не уполномочено предоставлять комментарии, потому что продолжаются следственные действия на месте преступления, изучается, были ли эти преступления связаны или были разные исполнители. Выводы можно будет сделать через пару-тройку дней", - рассказал Речинский.

По словам советника главы МВД, на Украине нет ни одной политической силы, которая была бы заинтересована в убийстве Калашникова и Бузины.

"Олесь - мой однокурсник, я знаю, что его публичная деятельность была средством заработка, а не каким-то идейным делом. Он не был политиком, он был скандальным журналистом. На Украине я не вижу никакой политической силы, которая была бы заинтересована в его убийстве. Сейчас уже очевидно, что для украинской политики эти люди не были важны", - подчеркнул он.

Отметим, как ранее сообщалось, Виталий Татаренко, сосед убитого 16 апреля Олеся Бузины, рассказал, что успел увидеть момент убийства журналиста. По словам Татаренко, убийцы поджидали журналиста Бузину под подъездом где он жил. Когда он услышал выстрелы - мужчина отметил, что сразу повернулся и увидел, как в метрах 50-70 от него двое парней стреляют в мужчину.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google