12 августа 2015
22:43
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Париже прошла акция в поддержку жителей ДНР и ЛНР

17 апреля 2015, 20:05 —
Мир
627
Местные активисты намерены "привлечь внимание парижан к проблемам людей, изможденных войной".
Франция, Париж, восток Украины, ДНР, ЛНР, политика, общество, Донбасс

Во французской столице в пятницу, 17 апреля, прошла акция в поддержку провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Местом проведения встречи стал расположенный у подножия Монмартрского холма театр "Аталант", информирует ТАСС. 

В зале, украшенном флагами ДНР, ЛНР и России собрались те, кто не равнодушен к происходящему на востоке Украины.

"Ситуация в восточной части Украины остается весьма сложной, - сказал Георгий Шепелев, координатор гражданского комитета "За мир на Украине". - Мы всячески стремимся оказать помощь гражданскому населению, пострадавшему от войны. Именно с этой целью проводится сегодняшняя наша акция по сбору гуманитарной помощи. В ней участвуют целый ряд коллективов, которые уже давно занимаются доставкой такой помощи на восток Украины".

По данным Шепелева, благодаря проведенным в Париже акциям "за последние пять месяцев уже отправлено более 20 тонн грузов - прежде всего продуктов питания и одежды". "Разумеется, эта гуманитарная помощь предназначена исключительно для мирных жителей", - подчеркнул он. Посылки из Парижа приходят в интернаты, дома престарелых, больницы, общеобразовательные учреждения. Такую поддержку получают и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. "Все, что будет собрано сегодня и что было получено на днях, мы завтра же отправим в Донбасс", - сообщил Георгий Шепелев.

"Сегодняшней своей встречей в парижском театре "Аталант" мы хотим также привлечь внимание французской общественности к тому, что происходит на Украине", - сказал глава гражданского комитета.

С французской стороны в акции активное участие приняла благотворительная организация "Ла Жерб" ("Сноп пшеницы"), которая собирает помощь для мирного населения, пострадавшего в военных конфликтах. Она оказывает поддержку в различных регионах мира еще со времен войны в бывшей Югославии.

На мероприятие пришли активисты левых партий Франции и представители общественных ассоциаций страны. За круглым столом состоялся обмен мнениями о том, как остановить войну и помочь жителям востока Украины. "На основе таких обсуждений мы также стремимся обеспечить, чтобы в русскоязычной общине Франции не возникало раскола по этническому, национальному и какому-либо другому основополагающему принципу", - сказал Шепелев.

В фойе театра была развернута выставка фотографий, рассказывающая о ситуации в Донбассе. В ходе акции состоялся концерт коллективов разных стран - прозвучали песни на русском, украинском, белорусском и французском языках.

Сегодня же вечером в Париже запланированы несколько флэш-мобов в поддержку Донбасса, организованные местными активистами, которые намерены "привлечь внимание парижан к проблемам людей, изможденных войной".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google