13 августа 2015
21:09
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Министр экономики Украины: мы не позволим россиянам приватизировать госпредприятия

19 апреля 2015, 14:20 —
Украина
551
В число предприятий, которые планируется выставить на продажу, включены, среди прочих, ГП Укрспирт, ПАО Центрэнерго, Одесский припортовый завод.
приватизация, украина, госпредприятия, россия

Украинское правительство в ближайшее время планирует масштабную продажу нестратегических государственных активов, однако российские инвесторы не будут допущены к этим торгам. Об этом в комментарии «Укринформу» рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять»,- сказал глава Минэкономики.

При этом министр уточнил, что ограничение участия россиян будет прописано в законе.

«Страна-агрессор не будет иметь возможности участвовать в торгах государственными активами нашей страны – не на первичной продаже, не на вторичной. Это нормальная практика», - сказал Абромавичус.

Как отметил министр, работа с российскими инвесторами показала, что нередко за частными интересами в РФ скрывается определенная государственная политика.

«Мы также знаем, насколько большим является давление госструктур РФ на частный бизнес, их влияние на поведение компаний на заграничных рынках. Поэтому такая реакция (со стороны Украины – ред.) будет адекватной», - подчеркнул чиновник.

Отвечая на вопрос о перечне государственных предприятий и активов, которые будут выставлены на продажу, министр сказал, что этот список уже прошел этап рассмотрения в правительственном комитете, но еще не обнародован.

Как сообщал «Российский Диалог», ранее президент Украины Петр Порошенко также заявил, что намерен запретить для россиян приватизацию в Украине.

Об этом он заявил на встрече с руководителями фракций парламентской коалиции.

«Думаю, что мы должны продолжить процесс проведения прозрачных и эффективных конкурсов по приватизации, но ограничить участие бенефициаров, имеющих российское происхождение», - сказал Порошенко.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google