Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

ООН: внутри Украины уже 1,2 млн переселенцев

19 апреля 2015, 18:09 —
Украина
774
В официальном микроблоге ООН в твиттере сообщили о более 1,2 млн переселенцев из юго-востока Украины.
переселенцы, беженцы, юго-восток, Украина, ООН, конфликт

Конфликт на востоке Украины затронул в общей сложности 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны 1,23 млн из них, сообщается в официальном микроблоге ООН в твиттере.

"Спустя год после начала конфликта число внутренне перемещенных лиц - 1 228 090, из них 154 635 - дети", - говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье.

Между тем, по данным ФМС России, число украинских беженцев в РФ достигало 1 млн человек, но затем снизилось до 800 тысяч, - сообщает interfax.ru.

Как сообщалось ранее, ООН обнародовала новые данные по погибшим с начала конфликта на Донбассе.

С начала 2015 года на востоке Украины убиты около 400 гражданских лиц «вследствие неизбирательных обстрелов жилых районов и подрывов на минах»

Об этом сообщила в пятницу, 17 апреля, в Женеве официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдазани.

Всего же за время конфликта на Украине погибли не менее 6116 человек и не менее 15 474 получили ранения, отметила она, подчеркнув, что эти цифры «являются оценочными».

«Подлинные цифры могут быть значительно выше, потому что сотни людей считаются пропавшими без вести и сотни тел ожидают опознания», - сказала официальный представитель.

«Мы глубоко встревожены тем, что ситуация в области прав человека на востоке Украины продолжает ухудшаться из-за нарушения режима прекращения огня, - подчеркнула она - Мы опасаемся дальнейшей эскалации боевых действий».

«Защита гражданского населения должна быть абсолютным приоритетом, а те, кто нарушает права человека и международное гуманитарное право, в какой бы части страны это не происходило и к какой бы стороне конфликта они ни принадлежали, должны быть привлечены к ответственности», - считают в УВКПЧ.

Кроме того, по данным ООН, в Украине насчитывается 1 млн. 228 тыс. 100 переселенцев.

Больше всего переселенцев в Донецкой области - 450 тыс. 600 человек, а также в Луганской обл. - 162 тыс. и в Харьковской - 161 тыс. 800 человек.

Также, 87 тыс. переселенцев зарегистрированы в Запорожской области, 86 тыс. 800 - в Киеве и 72 тыс. 800 - в Днепропетровской области.

Меньше всего переселенцев проживают в Тернопольской и Черновицкой областях - по 2,5 тыс. человек.

В России зарегистрировано около 660 тыс. беженцев, в Беларуси - 81 тыс. человек, в Польше - 48 тыс., в Венгрии - около 6 тыс., в Молдове - 5,5 тыс., в Румынии - 1,5 тыс. беженцев, - сообщает comments.ua.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google