13 августа 2015
21:36
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Голодающей в Уфе Светлане Юсуповой отказали в медпомощи "даже за деньги"

19 апреля 2015, 23:26 —
Россия
353
В дело вмешались представители Госдумы РФ - если факт отказа подтвердится, виновным грозит уголовная ответственность.
Россия, Уфа, Минздрав, голодовка, Светлана Юсупова, Госдума РФ

Одну из инициаторов голодовки медиков в Уфе, заведующую Орджоникидзевской подстанцией скорой помощи Светлану Юсупову, которая находится в тяжелом состоянии, не приняли в стационар нескольких больниц. Как сообщает РСН со ссылкой на коллегу женщины Ирину Тишину, "ей отказали даже в платной госпитализации, даже за деньги".

"Простые врачи сделали испуганные глаза и сказали, что это распоряжение главного врача", - сказала она. 

По словам Тишиной, сейчас Юсупова находится дома.

Она отметила, что накануне Юсупова планировала начать выходить из голодовки параллельно с лечением, однако после отказа в госпитализации передумала. Остальные восемь участников голодовки оказывают помощь друг другу своими силами.

После того как в ситуацию вмешались в Госдуме, минздрав Башкирии пообещал госпитализировать Юсупову. Об этом РИА Новости сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По словам депутата, он разговаривал с министром здравоохранения республики Анваром Бакировым. 

"Я договорился, не знаю, насколько это будет реализовано, что ее госпитализируют", - рассказал он, пообещав выяснить, почему женщине было отказано в госпитализации.

"Если отказали в медпомощи, они будут наказаны. Надо звонить дежурному по области, и говорить, что они все ходят под статьей. Это нарушение всех медицинских норм вплоть до уголовных статей. Если это действительно так, то вся цепочка будет наказана. Я в понедельник с утра займусь", — заявил РСН депутат.

Калашников также разговаривал с коллегами Юсуповой, которые участвуют в голодовке.

Напомним, акция протеста врачей в Уфе началась 19 марта. Медики выступают против административного давления руководства станции скорой помощи. Они требуют от Минздрава полного исполнения договоренностей, достигнутых по результатам акций протеста в прошлом году. Пока их требования руководством не услышаны.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google