14 августа 2015
05:32
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Пожары в России: На Дальнем Востоке и в Забайкалье ликвидированы, в Хакасии - новая угроза

20 апреля 2015, 09:24 —
Россия
830
Ситуация в пожароопасных регионах стабилизируется, однако до окончательного снятия угрозы еще далеко.
Россия, Забайкалье, Дальний Восток, Хакасия, пожары, происшествия, МЧС РФ, общество

Дожди потушили большинство лесных пожаров на Дальнем Востоке. С оставшимися тремя возгораниями в Амурской области удалось справиться силами лесопожарных формирований. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

"За минувшие сутки удалось справиться с 3 лесными пожарами, все из которых действовали на территории Амурской области. Силами лесопожарных формирований все возгорания удалось ликвидировать. Для их тушения региональной лесной службой привлекалось 26 человек, 11 единиц техники",- отметили в департаменте.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, дожди значительно снизили опасность распространения огня. Если на прошлой неделе, по данным спутникового мониторинга, на Дальнем Востоке регистрировалось до 200-250 возгораний сухой травы в сутки, то сейчас - всего 13.

Дожди идут в регионе уже четвертые сутки. По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе сохранится пасмурная погода, осадки продолжатся.

Несмотря на улучшение обстановки, на территории всего Приморского края и в 22 районах Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Режим ЧС сохраняется в Благовещенском и Селемджинском районах Амурской области.

Отметим, с начала пожароопасного периода в 2015 году на территории Дальнего востока зарегистрировано 152 лесных пожара на площади более 89 тыс. га. Это значительно меньше, чем годом ранее, когда было зарегистрировано 1088 лесных пожаров на площади 103,4 тыс. га. Основное число пожаров приходятся на Амурскую область, где зарегистрировано 123 пожара на площади 89,2 тыс. га.

В Забайкальском крае пожарная обстановка стабилизировалась, сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Борис Борзов. Принимаются достаточные меры для ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной природными пожарами, подчеркнул инспектор.

"Угроза населенным пунктам и объектам экономики снята", - сказал он.

Борзов напомнил, что с 13 апреля для тушения пожаров активно привлекается авиация МЧС России. За этот период было совершено 108 сливов, сброшено 952 тонны воды. Авиацией МЧС России потушено восемь пожаров в пяти- и десятикилометровой зоне от населенных пунктов. За прошедшее время сводной группой, которая насчитывает более 3000 человек и 300 единиц техники, в том числе с применением авиации МЧС России потушено 109 пожаров на площади более 130 тыс га.

Тем временем два новых степных пожара на границе с лесами потушили специалисты лесного хозяйства в Боградском районе Хакасии.

В общей сложности их площадь составила 10 гектаров, однако они представляли реальную угрозу населенным пунктам, сообщили в правительстве республики.

Сейчас специалисты ведут борьбу со степным пожаром неподалеку от села Ербинское Усть-Бюрьского лесничества, распространившемся на площади 24 гектара.

По словам руководителя департамента лесного хозяйства Юрия Захарова, "причиной возникновения пожара снова стали палы травы".

"Выявлением виновных занимаются правоохранительные органы и дознаватели МЧС России по Хакасии", - отметил он.

Напомним, всего с начала пожароопасного сезона в 2015 году в Хакасии произошло 32 лесных пожара. От огня пострадало около 18,3 тыс. га леса.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google