14 августа 2015
14:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Центробанк: Стремительное укрепление рубля закончилось

22 апреля 2015, 11:26 —
Экономика
512
​Происходившее быстрое укрепление рубля, связанное с ростом цен на нефть, завершилось.
Россия, Центробанк РФ, курс валют, рубль, доллар, евро, экономика, нефть

Такое мнение высказала журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в среду, 22 апреля, сообщает ТАСС.

"Укрепление рубля то, которое мы видели, быстрое, частично закончилось", - сказала она, отметив, что оно было "связано с ростом цен на нефть вверх на 30%", и "сейчас мы наблюдаем стабилизацию".

По словам Юдаевой, "волатильность по рублю сейчас очень сильно снизилась". "Если волатильность нефти только в последнее время начала снижаться, то волатильность рубля в принципе уже снизилась некоторое время назад", - пояснила она.

Первый замглавы ЦБ прогнозирует, что волатильность рубля летом должна вернуться к уровню начала осени прошлого года. "В принципе, я думаю, что летом волатильность должна снизиться до значений начала осени прошлого года", - сказала Юдаева, отметив, что одновременно должна снизиться волатильность нефти.

По данным ЦБ РФ, реальный эффективный курс рубля в первом квартале 2015 года укрепился к иностранным валютам на 8,7%. При этом в марте к предыдущему месяцу реальный эффективный курс рубля укрепился на 10,6%. Однако в последнюю неделю рубль вновь слабеет к доллару и евро.

На курс рубля в последнее время, помимо нефти, влияли и другие факторы. "Возможно, европейские антимонопольные требования к "Газпрому" - это те факторы, которые также в последнее время могли влиять на курс рубля", - добавила она.

Напомним, по итогам 2014 года рубль упал по отношению к доллару и евро на 72,2 и 51,73% соответственно - до 56,24 рубля за доллар и 68,37 рубля за евро. Менее всего российская валюта была оценена в конце января 2015 года - 69,66 рубля за доллар и 78,79 рубля за евро. Это неминуемо привело к росту цен. 

В феврале началось постепенное укрепление российской валюты, вызванной стабилизацией цен на нефть и отсутствием новых санкций в отношении России.

После падения до минимумов года 30 января, когда Банк России понизил ключевую ставку с 17 до 15%, рубль начал укрепляться.

Как заявил накануне министр финансов РФ Антон Силуанов, рубль стабилизировался и нашел свое балансирующее положение, что является положительным фактором для финансового рынка.

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство заинтересовано в том, чтобы не произошло ни переизбыточного ослабления, ни переукрепления рубля. Премьер также считает, что негативные тенденции в экономике сохраняются, но ситуацию уже удалось стабилизировать. Однако он предупредил, что "мы сталкиваемся не только с краткосрочными кризисными явлениями". 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google