Поезд памяти: в Москве пустили именной поезд в честь 70-летия Победы

2197
В новом поезде в честь 70-летия Победы станции объявляет сам Иосиф Кобзон
Поезд памяти: в Москве пустили именной поезд в честь 70-летия Победы
Поезд памяти: в Москве пустили именной поезд в честь 70-летия Победы

Именной поезд "70 лет Великой Победе" с сегодняшнего дня курсирует на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена. Состав не только посвящен грядущему юбилею, но и призван привлечь внимание молодого поколения к нашей истории.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе московского метро, в вагонах именного состава пассажиры могут увидеть фотохронику, плакаты и газеты военных лет. Станции в поезде объявляет Иосиф Кобзон - он сделал запись специально для этого состава.

Кроме того, поезд должен напоминать пассажирам о важной роли, которую метрополитен сыграл в дни войны. Многие станции выполняли роль бомбоубежищ, часть вагонов и оборудования эвакуировали, сотрудники подземки уходили на фронт. Но, несмотря на тяжелое военное положение, метро в Москве продолжало не только работать, но и строиться и развиваться. До сих пор в столичном метрополитене трудятся три ветерана Великой Отечественной войны.

Для восьмого именного поезда - еще семь курсируют по другим линиям столичного метро - выбран самый современный состав со сквозным проходом через все вагоны, поступивший в подземку в январе этого года, - сообщает Российская Газета.

Как сообщал ранее "Российский Диалог", сегодня, 22 апреля, в России стартует акция "Георгиевская ленточка"

Помним и гордимся! Сегодня стартует традиционная акция — посвященная празднованию победы над фашизмом "Георгиевская ленточка". В этом году пройдет с особым размахом — участие примут 85 регионов России и более 70 стран! Миллионы людей получат из рук волонтеров символы доблести и мужества, чтобы приколоть их на грудь в знак памяти о том, какой ценой далась Великая Победа и благодарности ветеранам. Ну, а первые черно-оранжевые ленточки уже раздают на Дальнем Востоке и в Сибири.

Владивостокцы охотно разбирают георгиевские ленты из рук волонтеров. В этом году горожанам вручают еще и короткую памятку, где написано, что собственно символизирует оранжево-черный бант.

Для многих георгиевская ленточка оказалась не просто знакомым символом, а чем то очень личным. Горожане разного возраста чувствуют свою причастность к грядущему празднику.

"Я патриотка своей родины и очень люблю Россию. У меня родственники участвовали в Великой Отечественной войне, бабушка была ребенком во время войны", - рассказывает Марина Маркидонова.

Пенсионерка Валентина Петровна Кузмина специально приехала в центр Владивостока, чтобы взять ленточку и почтить память своего мужа.

Идея раздавать георгиевские ленты накануне 9 мая родилась 10 лет назад. По задумке организаторов акции, лента должна была стать простым и узнаваемым символом победы. И сегодня можно смело сказать: она не просто узнаваема, а по-настоящему популярна

На перемене между лекциями георгиевские ленточки нарасхват. Так, в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский сегодня акция не обошла стороной и иностранных учащихся. Оказалось, они уже знают почему в России так чтут оранжево-черную ленту.

На Камчатке к акции присоединились спасатели МЧС. Они закрепили 30-метровую георгиевскую ленту на вершине Авачинского вулкана.

Акция "Георгиевская лента" пройдет сегодня по всей стране в 85 регионах. И повсюду к ее проведению начали готовиться заранее. Волонтеры в Москве, например, заготовили тысячи ленточек. Каждую нужно было завязать в бант, чтобы люди могли сразу прикрепить его на одежду.

Черный - это дым, а оранжевый - пламя. Это традиционное толкование цветов георгиевской ленты. В царской России она была учреждена для поощрения верности и храбрости. В советский период лента стала назваться гвардейской и использовалась на высших военных наградах, таких, как медаль "За победу над Германией" и орден Славы. Михаил Иванович Шахраманов получил эту награду за участие в освобождении Севастополя и считает ее самой ценной.

Вспоминать подвиг ветеранов сегодня будут не только в России. За десятилетие акция "Георгиевская лента" стал международной и проводится в 70 странах, например, в близких нам Белоруссии, Армении, Узбекистане и Грузии, а также в разных государствах Европы и Америки, - сообщает Первый канал.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ