Загрузка...

Силуанов: сегодня рубль чересчур укрепился

1246
На данный момент российский рубль укрепился слишком сильно.
Силуанов: сегодня рубль чересчур укрепился
Силуанов: сегодня рубль чересчур укрепился

Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов выступая на лекции в Санкт-Петербурге. В частности министр высоко оценил действия ЦБ в конце прошлого — начале текущего года, которые были направлены на стабилизацию ситуации на финансовом рынке РФ.

"Произошло то, что и следовало ожидать: стабилизировался объем золотовалютных резервов, рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился, мы считаем, даже чересчур, слишком много", — отметил он.

Также министр напомнил, что в конце 2014 года в России из-за ослабления рубля резко вырос спрос на валюту со стороны населения, что в том числе привело к увеличению оттока капитала из РФ, к ускорению инфляции. ЦБ резко поднял ключевую ставку, ограничил рублевую ликвидность и стал предоставлять валюту через механизм РЕПО, чтобы компании могли расплатиться по своим валютным обязательствам.

Отметим, как ранее сообщалось, российский рубль на открытии торгов стартовал с падения. Об этом свидетельствуют данные на открытии торгов Московской биржи. Курс доллара вырос на 45 копеек, до 53,79 рублей. Курс евро прибавил 19 копеек и составил 57,14 рублей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров