Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Польский телеканал в эфире показал Крым на карте как территорию России

27 апреля 2015, 12:27 —
Мир
1240
Телеканал TVP показал карту, на которой аннексированный Крым был присоединен к территории России.
украина, польша, карта

В программе польского телеканала TVP показали карту, на которой аннексированный Крым промаркирован, как часть Российской Федерации, передает Dialog.ua.

Программа вышла в эфир в субботу, 25 апреля, и была посвящена теме российского «Газпрома», в которой принимали участие ряд немецких и польских экспертов.

Программа сопровождалась картой с изображением стран Европы, Украины и России, к которой был «прирезан» Крымский полуостров, аннексированный Россией в 2014 году.

Этот факт уже вызвал массу возмущений в социальных сетях.

Как сообщал "Российский Диалог", в одном из правительственных буклетов в Польше напечатали карту Европы с разделенной Украиной

Карту с разделенной на две части Украиной напечатали в рекламном буклете одного из польских регионов – Поморского воеводства, центром которого является город Гданьск. Как пишет газета «Выборча», ошибку заметили случайно. Накануне в офис воеводства зашла один из местных блогеров Анна Матусевич, которая и опубликовала в своем твиттере фотографию карты из буклета с подписью: «Украинцы, обратите внимание. Я бы удивилась».

Издание отмечает, что ошибка возникла из-за того, что Днепр и государственные границы Украины на карте были обозначены одним цветом. В итоге и получилось, что страна будто бы состоит из двух частей: западной и восточной. Причем на восточной стороне оказались занятые сепаратистами регионы Донбасса и Крым, который Варшава считает по-прежнему украинским.

Польские журналисты уже потребовали объяснений у региональных властей, как такое могло произойти. Те же обратились в дизайнерское агентство, которое и печатало буклет. В компании извинились за оплошность и прислали письмо с официальным разъяснением.

«Карта, которая вызвала ваши вопросы, вовсе не была попыткой разделить Украину на две части. Нам очень жаль, что такое произошло. Тем не менее, мы уверяем, что эта ошибка является технической, а вовсе не выражением политической позиции нашей компании или Польши. К тому же, рекламный буклет был подготовлен еще в декабре 2013 года, то есть до начала конфликта на Востоке Украины.

При подготовке мы использовали векторный файл карты Европы, где и границы стран, и реки были нарисованы одинаково. При разработке карты для рекламного буклета дизайнер изменил ее цвет, и в этот момент программа изменила цвет всех линий на единообразный черный. Однако дизайнер не обратил внимания на то, что Днепр выглядит точно так же, как и граница Украины.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google