Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Яценюк: "Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" на 16 млрд долларов

1 мая 2015, 19:29 —
Украина
7736
НАК "Нафтогаз Украины" хочет отсудить у российского "Газпрома" большую сумму за "несправедливый" контракт.
нафтогаз, газпром, украина, россия, яценюк

Об этом написал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем Facebook 1 мая:

«В течение полугода после первого обращения в арбитраж по транзитному контракту ведущие международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине, и более 10 млрд долларов должны быть выплачены Нафтогаза со стороны Газпрома в качестве компенсации убытков», - сообщил украинский премьер.

«Таким образом, общая сумма наших исков к Газпрому, по контракту о закупке газа и контракта на транзит уже превысила 16 млрд долларов», - написал он.

По расчетам Газпрома, Стокгольмский арбитражный суд примет решение по спору российской компании с украинским Нафтогазом до конца января 2017 года. Киев ожидает решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией до конца 2015 года.

Как сообщал "Российский Диалог", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 1 мая 2015 года Украина будет нуждаться в гораздо большем количестве российского газа.

"Потребность Украины в поставках российского газа с 1 мая возросла в два раза", — заявил Миллер, не приводя абсолютных цифр.

В "Газпроме" пояснили, что заявка "Нафтогаза" на поставки российского газа 1 мая возросла до 20 миллионов кубометров в сутки. За период с 1 по 27 апреля среднесуточное потребление Украиной российского газа составило 9,6 миллиона кубометров, сообщат РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google