Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В Литве задержали россиянина по подозрению в шпионаже

4 мая 2015, 15:33 —
Россия
362
Россиянина задержали в Литве по подозрению в шпионаже.
новости россии, фсб, новости литвы, криминал

Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры Литвы.

Согласно данным правоохранительных органов Литвы, задержанный является сотрудником ФСБ и его задачей было проникновение в литовские исполнительные органы государственной власти и разведывательные службы, чтобы влиять на принятие решений в стране «на самом высоком уровне».

Задержанный является гражданином России Н.Ф. 1977 года рождения, штатный сотрудник Федеральной службы безопасности России. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщает Delfi.

Цель этих действий - возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия Литвой решений на высшем уровне. Член парламентского Комитета нацбезопасности и обороны Арвидас Анушаускас сказал, что задержания российского агента безопасности - это качественно новый момент.

До сих пор публично сообщалось лишь или о высылке из Вильнюса работников российского посольства с дипломатическим статусом или о задержании граждан Литвы, которые работали на иностранную разведку.

«В данном случае задержан штатный сотрудник, который, понятное дело, не имел дипломатического прикрытия, просто работал на территории Литвы, поэтому и был задержан», - сказал Анушаускас.

По его словам, не у всех сотрудников российских спецслужб, которые работают в Литве, есть дипломатическое прикрытие.

«Нужны и нелегально работающие, тайно, под чужими именами. Подробности не могу раскрывать, но в данном случае речь идет об этом», - сказал политик.

По его словам, российская сторона, вероятно, допустила ошибку, поэтому литовская правоохрана смогла предпринять действия. Однако политик подчеркнул, что информация обо всех действующих в Литве российских агентах не известна: «Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых – неважно за кого. Представляться рядовым человеком, водителем. Они делают это, пользуясь чужими документами, например, граждан других стран», передает "Диалог".

Как сообщал ранее "Российский Диалог", в Совбезе ООН начала председательствовать Литва.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила по этому поводу, что "важная работа впереди".

Об этом на своей странице в Twitter сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет Делфи.

"Литва начинает председательство в Совете безопасности ООН. Важная работа впереди", - говорится в сообщении.

Во время председательства Литве придется координировать актуальные вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке и кризисом миграции из Северной Африки в Европейский Союз (ЕС).

Во время председательства Литва проведет в Нью-Йорке дебаты, касающиеся безопасности журналистов.

Литва была избрана в Совбез ООН в 2014 и в 2015 годах. Впервые Литва председательствовала в Совбезе ООН в феврале прошлого года.

В Совбез ООН входит 15 стран. Пять постоянных стран - США, Китай, Россия, Великобритания и Франция - обладают в нем правом вето.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google