Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые из Германии изобрели плащ-невидимку

4 мая 2015, 22:06 —
Наука и техника
1401
Немецкие ученые изобрели плащ-невидимку, при помощи которого можно спрятать большой предмет от людских глаз.
плащ-невидимка, ученые, германия

Сотрудники Технологического института Карлсруэ в Германии (KIT) утверждают, что им удалось разработать систему, с помощью которой можно спрятать небольшой предмет от людских глаз, сообщает британская газета The Independent. По словам учёных, свет огибает их изобретение, которое в настоящее время представляет собой маленькую коробку, так что помещённые туда предметы, например, сотовые телефоны или ключи, становятся невидимыми.

По словам исследователей, коробка является лишь частью эксперимента, так как ведётся работа и над настоящим плащом-невидимкой.

В то же время, как отмечают учёные, существует проблема: огибающему коробку свету приходится проходить больший маршрут, чем в обычных условиях. Однако сотрудники KIT уверяют, что им удалось её обойти. Они покрывают свою систему-невидимку специальной краской, рассеивающей свет. По сути она замедляет скорость света, а значит, позже её можно снова увеличить.

«Мы заметно замедляем скорость света (попадающего на плащ-невидимку. — RT), а внутри плаща ускоряем его, так что свет проходит больший путь за то же время», — рассказал ведущий специалист Роберт Шитни.

Учёные планируют представить своё изобретение 12 мая на конференции в Калифорнии.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google