Загрузка...

Испытания нового радара NASA: в Непале космическая технология помогает спасти людей

1422
​Технология FINDER помогла спасти жизни четверых человек, оказавшихся под обломками зданий после мощного землетрясения в Непале.
Испытания нового радара NASA: в Непале космическая технология помогает спасти людей
Испытания нового радара NASA: в Непале космическая технология помогает спасти людей

Разработанна данная технология была  NASA и Министерством внутренней безопасности США для исследований в космосе. Опытные образцы радаров, привезённые в страну сразу после катастрофы, определили местонахождение людей на глубине в несколько метров, зафиксировав сердцебиение.

Технология FINDER была впервые применена в реальных условиях во время спасательной операции в Непале, пишет издание The Verge. Разработанная Министерством внутренней безопасности США (DHS) и аэрокосмическим агентством NASA, она способна с помощью микроволнового радара обнаружить человека по его сердцебиению. В результате спасателям удалось в Непале вовремя обнаружить извлечь живыми четверых человек, оказавшихся под обломками зданий после разрушительного землетрясения.

«Настоящее испытание для любой технологии это то, как хорошо она работает в полевых условиях», – отметил представитель DHS Реджинальд Бразерс. «Конечно, никто не хочет, чтобы происходили катастрофы, но инструменты вроде этого созданы специально для того, чтобы помочь людям в самых сложных ситуациях», – добавил он.

Как сообщается на сайте NASA, разработка помогла обнаружить пострадавших на глубине трёх метров. Однако в целом она позволяет «услышать» сердцебиение живого человека на глубине до 9 метров, если он находится под обломками; на глубине до 6 метров - под бетоном или до 30,5 метров - на открытом пространстве.

«FINDER – это пример того, как технология, разработанная для исследования космоса, может оказать влияние на жизнь на Земле», – заявил специалист NASA Дэвид Миллер.

Сегодня FINDER может быть представлен в США в городе Лортон (штат Вирджиния) на мероприятии, которое было запланировано задолго до землетрясения в Непале. Ожидается, что будет официально объявлено о её выходе на коммерческий рынок. Таким образом, появится возможность создавать устройства для поисково-спасательных команд по всему миру.

Напомним, утром 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. По последним данным, число жертв землетрясения превысило 7,5 тыс. человек. Местные власти прекратили спасательные работы через неделю после трагедии, так как посчитали, что больше уже никого нельзя спасти. МЧС РФ направило в зону бедствия самолёты, которые эвакуировали с места трагедии жителей СНГ и России, а также специалистов, которые оказывали помощь местным спасателям.

Отметим, как ранее сообщалось, число погибших в Непале перевалило за 7200. Еще 14 122 получили ранения. Число жертв произошедшего 25 апреля землетрясения в Непале возросло до 7240. Об этом сообщает "Синьхуа". Такое заявление сделал министр внутренних дел страны. По словам министра, еще 14 122 человека пострадали в результате происшествия.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT на русском
Загрузка...
Новости партнеров