Новости СМИ2

Загрузка...
Россия
Все новости »
Военное обозрение
Все новости »

Видео из Песок: остались старики и инвалиды, которым некуда бежать

7 мая 2015, 23:13 —
Военное обозрение
968
​Село Пески возле донецкого аэропорта - одно из самых опасных мест в зоне боевых действий на Донбассе
пески, видео, юго-восток украины, днр, старики, инвалиды

В Песках не осталось никого, за исключением стариков и инвалидов, которых некому и некуда забрать, сообщает "Громадське ТВ".

В сюжете говорится, что на берегу озера, ближе к разрушенным терминалам аэропорта, уже не осталось местных жителей. А вот на другой стороне до сих пор живут забытые всеми мирные жители.

Бабушке Софии 76 лет. У нее на руках два сына. Старший ранен осколком, младший – инвалид первой группы.

Несколько раз в день у него случаются приступы эпилепсии. Мужчина почти не ходит и редко приходит в сознание. Бабушка София сама почти не видит – ослепла после контузии из-за разрыва мины. Их дом на улице Мира полностью разрушен после бомбежки. Вместе с сыновьями бабушка София перебралась на другой берег озера – там хоть немного спокойнее.

Старушка еще находит в себе силы заботиться о животных, которые остались в Песках без хозяев. К ней пришли девять собак и кошек. В новом доме полкомнаты заставлено цветами, которые принесли соседи, выехавшие из Песок. Украинские военные помогают семье продуктами и приносят воду. Однако лекарства, которые требуется семье, им негде и не за что купить, потому что пенсию ни бабушка, ни ее сын-инвалид не получают уже год.

Как сообщалось ранее, представители батальона "Восток" заявляют, что за поселок Пески по-прежнему идут ожесточенные бои.

Ранее появилась информация, что Пески полностью перешли под контроль ВСУ.

"Несмотря на появившиеся сообщения о сдаче армией ДНР населенного пункта Пески, ожесточенные бои за него продолжаются. Выезжают все туда на Пески.

Кипиш страшный. "Восток" идет в бой с новой силой. Стоим до последнего! У нас приказ – "Ни шагу назад!".

Район Спартака и Пески, ожесточенные бои. "Восток"-окружены, ведем неравный бой, дали запрос на подкрепление, подкрепление будет через пару минут, ствольная артиллерия вернулась на позиции. Мы Пески не сдадим! Будем стоять насмерть! В боевую готовность приведены все подразделения", - приводится заявление "Востока" в группе "Сводки от ополчения Новороссии" в соцсети "ВКонтакте".

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google