Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В российских строительных компаниях грядут сокращения - 13 тысяч сотрудников потеряют работу

15 мая 2015, 11:55 —
Экономика
538
В нынешней ситуации почти 1,5 тысячи строительных организаций планируют сокращения или работают в неполном режиме.
Россия, сокращения, рынок труда, безработица, экономика, кризис, общество, строительство

Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, пишет РИА Новости.

"Мы смотрим по численности занятых. В строительной отрасли чуть больше 1,6 миллиона человек. Сегодня у нас в мониторинге находятся почти 1,5 тысячи организаций в отрасли, которые заявляют либо о неполных режимах работы, либо о предстоящих сокращениях. Там заняты 277 тысяч человек", — сказал Топилин.

По его словам, на 13 мая 13 тысяч человек в стройотрасли планируется уволить.

"Это незначительные предстоящие сокращения, но мы уделяем этому внимание. Около 23 тысяч человек находятся в режиме неполной занятости. В строительстве режим неполной занятости — это в почти три раза более распространенное явление, чем в других отраслях", — отметил Топилин.

Самое крупное предприятие, которые вызывает опасение у правительства, - это омский "Мостовик", добавил министр. По его словам, все остальные предприятия — в основном небольшие акционерные общества.

Напомним, численность безработных в России, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла за неделю с 29 апреля по 6 мая 2015 года на 0,7 процента, до 1 миллиона 13 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении министерства труда. Рост безработицы отмечен в 66 регионах России, а также в городе Байконуре, арендованном у Казахстана до 2050 года.

Наибольший рост отмечен в Магаданской, Воронежской, Астраханской, Рязанской, Волгоградской, Кировской, Вологодской, Ростовской областях, а также Ненецком автономном округе, республиках Калмыкия, Адыгея, городе Санкт-Петербурге.

Практически не изменилась численность безработных в Дагестане, Ингушетии и Республике Марий Эл.

В 16 регионах безработица снизилась. Наибольшее снижение наблюдалось в Омской области, республиках Северная Осетия-Алания, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Алтай и Алтайском крае.

По состоянию на 6 мая 2015 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также ушедших в отпуска по соглашению сторон, составила 331,5 тысячи человек.

Немногим более недели назад министр экономического развития России Алексей Улюкаев предложил приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения. Он мотивировал это тем, что в России относительно низкие показатели безработицы. В среднем за I квартал 2015 года численность безработных по методологии Международной организации труда (МОТ) выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,3 миллиона человек и составила 4,4 миллиона человек, или 5,7 процента от экономически активного населения. Кроме того, по мнению министра, субсидии могут привести к поддержке малоэффективных предприятий и избыточной занятости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google