Загрузка...

Путин отправил в отставку очередного губернатора, пятого за неделю

1401
Губернатор Костромской области Сергей Ситников будет исполнять обязанности главы региона только до выборов
Путин отправил в отставку очередного губернатора, пятого за неделю
Путин отправил в отставку очередного губернатора, пятого за неделю

Глава Костромской области Сергей Ситников обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке и попросил поддержать его в решении участвовать в досрочных выборах.

«В этом году у нас проходят фактически выборы во все уровни власти, в том числе в областную думу. В связи с этим хотели бы сэкономить на избирательной кампании немного и продолжить те наработки, которые у нас сложились за последние годы. В связи с этим есть желание провести выборы губернатора, о чем вас прошу, и прошу вашего разрешения участвовать в выборах», — заявил Ситников.

«В целом все, что вы планируете, получается. Я не против», — ответил президент. Ситников будет исполнять свои обязанности до выборов, которые пройдут в сентябре, - сообщает РБК.

Напомним, Путин подписал увольнения ряда губернаторов Иркутской, Ленинградской областей и Камчатского края

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, а также поручил ему исполнять свои обязанности до губернаторских выборов. "Прошу вас поддержать и разрешить мне выйти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей области и в реализации намеченных планов", – цитирует Дни.ру Ерощенко на встрече с президентом России. "Хорошо, я согласен", – сказал Владимир Путин.

Однако у главы области до истечения полномочий осталось еще два года, при наличии трех лет работы на посту губернатора. Путин задался этим вопросом о причине столь раннего ухода. Ерощенко пояснил, что за три года был выполнен большой объем работ, и отметил, что есть проблемы с инфраструктурой в социальной сфере, а также дорогами. В связи с этим жители области во время выборов различного уровня задавались вопросом, будет ли губернатор вновь избираться.

Также Ерощенко выразил благодарность президенту за поддержку региона, которая оказывалась в последние три года. Он отметил увеличение налоговых отчислений от предприятий в бюджет региона. При этом более 70% всех бюджетных средств направлены в социальную сферу. Также Ерощенко отметил, что все майские указы президента исполняются.

Вместе с этим Владимир Путин принял отставку и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. "Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году", – сказал Илюхин на встрече с президентом.

Президент удовлетворил просьбу Илюхина и отметил, что работа в регионе организована хорошо, однако нужно еще "делать еще больше". "Край просто в прямом и переносном смысле слова золотой, люди замечательные. Нужно заниматься городом, экономикой, социальной сферой. Давайте, я согласен", – сказал Владимир Путин.

Ранее, 12 мая, президент России принял отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. "Вы обращались с просьбой по прекращению полномочий досрочно. Хотел бы вас проинформировать, что такой указ подписан. Считаю, что с учетом результатов, которые были достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области, буду вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов и желаю вам успехов", – сказал Путин на встрече с Дрозденко.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров