Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Эксперты: Авария "Протона" может подорвать доверие иностранных заказчиков к российским ракетам

16 мая 2015, 13:21 —
Россия
775
Сегодняшний неудачный пуск "Протона" - уже далеко не первый, в связи с этим есть серьезные опасения, что мировой авторитет российской космической отрасли будет подорван.
Россия, бизнес, "Протон-М", авария, космос

Аварией закончился утренний запуск ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи. Это второй за месяц неудачный пуск российской ракеты-носителя с Байконура, который может подорвать доверие иностранных партнеров к российским средствам выведения. В связи с аварией полеты "Протонов" приостановлены, пишет в аналитическом обзоре российское издание Газета.Ru.

Спустя ровно год после неудачного старта ракета "Протон" снова подвела. На этот раз до орбиты не долетел мексиканский спутник связи. Старт ракеты состоялся в 8.47 мск со стартовой площадки №39 на космодроме Байконур. Запуск мексиканского спутника осуществлялся принадлежащей ГКНПЦ Хруничева компанией International Launch Services, которая имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческое использование тяжелой ракеты "Протон".

Имеющий массу 5,3 тонны спутник был изготовлен корпорацией Boeing и должен был проработать на орбите Земли 15 лет. В его задачи входило обеспечение мексиканских заказчиков спутниковой связью, в том числе для целей национальной безопасности, гражданских потребителей, спасательных служб и образования.

Судя по трансляции старта и комментариям, в первые минуты работа первой и второй ступеней ракеты-носителя проходила штатно.

Неполадки возникли во время работы третьей ступени.

По плану разгонный блок "Бриз-М" должен был вывести полезную нагрузку сначала на круговую околоземную, затем на переходную и, наконец, на высокую геосинхронную орбиту высотой 36 тыс. км. Отделение спутника должно было произойти спустя 9 часов 13 минут после запуска. Однако вскоре после запуска из транслируемых данных стало ясно, что наземные службы перестали получать телеметрию, после чего Роскосмос сообщил о "нештатной ситуации".

Вскоре источники сообщили о падении третьей ступени ракеты вместе с мексиканским спутником в Читинской области. Есть вероятность загрязнения атмосферы и почвы, которое могло произойти из-за падения ступени.

Дело в том, что все три ступени носителя используют ядовитое ракетное топливо диметилгидразин (гептил), им же заправлен и не успевший отработать разгонный блок "Бриз-М".

По неподтвержденным данным, причиной аварии мог стать отказ рулевых двигателей третьей ступени.

Сразу же после неудачного запуска было объявлено, что пуски ракет-носителей "Протон-М" будут временно приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации при запуске мексиканского спутника. Отложен запуск ракеты с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф", намеченный на начало июня.

Запуск мексиканского спутника стал вторым за полмесяца пуском ракеты с космодрома Байконур и вторым неудачным. Стартовавший 28 апреля к МКС грузовой корабль "Прогресс" вскоре после запуска перестал передавать телеметрию, получил вращение и спустя несколько дней был утерян, сгорев над Тихим океаном. Это осложнило снабжение МКС необходимыми грузами и продуктами питания, возвращение космонавтов на Землю решено отложить на месяц.

По мнению редактора журнала «Новости космонавтики» Игоря Лисова, нынешняя авария "Протона" отрицательно скажется на доверии к российской ракете "Протон" со стороны иностранных заказчиков. 

"К чему это приведет? Заказчики перебегут от ILS, страховые суммы возрастут", — считает он. 

Эксперт не исключил, что второй за месяц неудачный пуск одних из самых надежных в мире ракет (с 1960-х годов "Протон" запускался более 400 раз) мог стать результатом диверсии.

"Это глупость, тупорукость либо серия диверсий. Такого нельзя исключать в военное время", - отметил Лисов, не уточнив, правда, кто и с кем ведет войну.

Напомним, похожая авария с ракетой-носителем "Протон" произошла ровно год назад, 16 мая.Тогда ракета должна была вывести на орбиту самый мощный телекоммуникационный спутник России "Экспресс-АМ4Р". Из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени полета у ракеты отказал рулевой двигатель, и спутник сгорел в атмосфере над территорией Китая.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google