Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

ЦУП намерен провести повторную коррекцию орбиты МКС в ночь на понедельник

16 мая 2015, 16:08 —
Россия
330
​Специалисты Центра управления полетами разобрались с причинами нештатной ситуации при проведении коррекции высоты орбиты Международной космической станции ночью 16 мая.
ЦУП, Россия, Роскосмос, МКС, техника, космос

Теперь в ЦУПе готовы провести повторную  коррекцию в резервном режиме в ночь на понедельник, 18 мая. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

"В целом мы разобрались в причине, хотя и не до конца. Нам нужно еще немного времени. Пока не хотелось бы её называть. У нас есть резервная возможность проведения маневра в ночь на 18 мая", - сказал Соловьев.

"Отказ, который произошел, нам понятен", - добавил он.

В то же время, Соловьев сказал, что для окончательного выявления причины нештатной ситуации потребуются испытания на наземных стендах.

По его словам, в ночь на 18 мая коррекция будет проводиться в "резервном режиме". Вместо восьми двигателей грузового корабля "Прогресс М-26М", которые не сработали сегодня, будут включены только четыре из них.

Сейчас специалисты ЦУПа готовят системы корабля и станции к этому режиму коррекции.

В связи с тем, что в маневре будет использоваться меньше двигателей, работать они будут дольше. Данная коррекция, пояснил Соловьев, будет проведена для создания оптимальных условий посадки членов экипажа МКС 11 июня и запуска к МКС очередного грузового корабля в начале июля.

Это будет "большой маневр", который серьезно скорректирует высоту орбиты станции. Предварительно на 7 июня запланирован "чистящий маневр", величина которого будет зависеть от состояния орбиты станции на тот момент, пояснил руководитель полета российского сегмента станции.

Напомним, двигатели грузового корабля "Прогресс - М-26М" в ночь с пятницы на субботу не включились для проведения коррекции высоты орбиты Международной космической станции (МКС), хотя команда на их включение была выдана подмосковным ЦУПом. Об этом сообщил источник в ракетно-космической области.

Как ранее писал "Российский Диалог", аварией закончился утренний запуск ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи. Это второй за месяц неудачный пуск российской ракеты-носителя с Байконура.

В Роскосмосе сообщили, что обломки устройства сгорели в атмосфере - упавших фрагментов на земле зафиксировано не было.

Авария с третьей ступенью ракеты-носителя "Протон-М" произошла на высоте 161 км, сообщает пресс-служба Роскосмоса. По ее данным, "третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере".

"На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано", - говорится в сообщении.

По данным Роскосмоса, "спутник и его запуск застрахованы заказчиком, ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной".

"Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причины нештатной ситуации и примет соответствующие решения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google