Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Медведев поручил разобраться с причинами крушения "Протон-М"

16 мая 2015, 17:09 —
Россия
378
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию для определения причин неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М».
протон м, новости россии, происшествия

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову.

«Премьер-министр дал поручение создать комиссию для установления точных причин случившегося и по результатам этой работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за этот инцидент», — добавила она.

Она также уточнила, что глава Роскосмоса Игорь Комаров доложил Медведеву о нештатной ситуации с «Протоном».

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что сегодняшний неудачный пуск "Протона" - уже далеко не первый, в связи с этим есть серьезные опасения, что мировой авторитет российской космической отрасли будет подорван.

Аварией закончился утренний запуск ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником связи. Это второй за месяц неудачный пуск российской ракеты-носителя с Байконура, который может подорвать доверие иностранных партнеров к российским средствам выведения. В связи с аварией полеты "Протонов" приостановлены, пишет в аналитическом обзоре российское издание Газета.Ru.

Спустя ровно год после неудачного старта ракета "Протон" снова подвела. На этот раз до орбиты не долетел мексиканский спутник связи. Старт ракеты состоялся в 8.47 мск со стартовой площадки №39 на космодроме Байконур. Запуск мексиканского спутника осуществлялся принадлежащей ГКНПЦ Хруничева компанией International Launch Services, которая имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческое использование тяжелой ракеты "Протон".

Имеющий массу 5,3 тонны спутник был изготовлен корпорацией Boeing и должен был проработать на орбите Земли 15 лет. В его задачи входило обеспечение мексиканских заказчиков спутниковой связью, в том числе для целей национальной безопасности, гражданских потребителей, спасательных служб и образования.

Судя по трансляции старта и комментариям, в первые минуты работа первой и второй ступеней ракеты-носителя проходила штатно.

Неполадки возникли во время работы третьей ступени.

По плану разгонный блок "Бриз-М" должен был вывести полезную нагрузку сначала на круговую околоземную, затем на переходную и, наконец, на высокую геосинхронную орбиту высотой 36 тыс. км. Отделение спутника должно было произойти спустя 9 часов 13 минут после запуска. Однако вскоре после запуска из транслируемых данных стало ясно, что наземные службы перестали получать телеметрию, после чего Роскосмос сообщил о "нештатной ситуации".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google