Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Источник: Полонский депортирован из Камбоджи в Россию

17 мая 2015, 09:36 —
Россия
441
Российский бизнесмен Сергей Полонский в воскресенье депортирован из Камбоджи в РФ.
Полонский, Россия, Камбоджа, происшествия, депортация, МВД России, криминал, общество

 Об этом в воскресенье, 17 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Камбоджи.

"Самолет, на борту которого находится Полонский в сопровождении группы сотрудников МВД РФ, покинул территорию Камбоджи", - сказал он.

Министерство внутренних дел Камбоджи поставило в известность посольство РФ в Пномпене о депортации. Об этом сообщили в российской дипмиссии.

"МВД Камбоджи проинформировало посольство о том, что гражданин РФ Сергей Полонский выслан в Россию за нарушение камбоджийского иммиграционного законодательства", - сказал дежурный дипломат.

Бизнесмен, выдачи которого добивалась Россия, был арестован в пятницу, 15 мая, на собственной яхте в нескольких десятках километров от побережья города Сиануквиль вместе с пятью помощниками. Как пояснил директор следственного отделения иммиграционного департамента Камбоджи Оук Хейсейла, Полонский задержан по обвинению в нарушении визового режима. 

"Мы задержали его за незаконное нахождение на территории Камбоджи - его виза просрочена уже более двух лет", - заявил Хейсела.

Директор иммиграционного департамента королевства генерал Сок Пхал накануне заявил журналистам, что камбоджийские власти намерены депортировать Полонского как можно скорее. В соответствии с иммиграционным законодательством Камбоджи, иностранец может быть выслан из королевства, если он нарушит визовой режим, будет заниматься трудовой деятельностью без оформления соответствующего разрешения или создавать угрозу безопасности и общественного порядку.

Полонскому вменяются нарушения по трем пунктам: он жил в Камбодже по просроченной на два года визе, незаконно занимался предпринимательской деятельностью и систематически нарушал общественный порядок. Кроме того, в СМИ встречалась неподтвержденная информация о том, что на яхте Полонского якобы были найдены наркотики.

Задержанию российского бизнесмена предшествовало обращение камбоджийского МИД к министерству юстиции с призывом пересмотреть дело с учетом направленного в декабре прошлого года российской стороной повторного запроса камбоджийским властям на экстрадицию предпринимателя, подозреваемого в хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов "Рублевская ривьера" и "Кутузовская миля".

Тверской суд Москвы заочно предъявил ему обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". В ответ на первое обращение российской стороны к Камбодже с запросом о выдаче бизнесмена местный суд постановил, что Полонский не может быть выдан России, поскольку в королевстве в отношении него тоже возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев местным жителям.

По некоторым данным, в обращении МИДа к Минюсту в контексте дела Полонского обращалось внимание на предстоящие в скором времени визиты в РФ ряда высокопоставленных руководителей Камбоджи, в частности, вице-премьера и министра внутренних дел Сар Кхенга.

Официальный представитель МИД королевства Кой Куонг, однако, категорически опроверг, что задержание Полонского имеет отношение к предстоящим визитам. В свою очередь, глава МВД Сар Кхенг заявил, что решение о депортации Полонского было бы принято даже и при отсутствии запроса со стороны РФ.

В ответ на первое обращение российской стороны к Камбодже с запросом о выдаче бизнесмена местный суд постановил, что Полонский на тот момент не может быть выдан России, поскольку в королевстве в отношении него тоже возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев местным жителям.

Как ранее писал "Российский Диалог", представитель защиты Полонского сообщил, что в Камбодже задержан прибывший к нему российский адвокат. 

Имя задержанного адвоката не сообщается.

Обстоятельства и основания задержания также пока не известны. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google