Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Над Балтикой ищут пропавший литовский самолет

17 мая 2015, 11:27 —
Мир
774
Легкий транспортник Ан-2 принадлежал компании сельскохозяйственной авиации и летел из шведского Гетеборга в Клайпеду.
Прибалтика, Литва, Латвия, Швеция, самолет, происшествия, Евросоюз

В воскресенье, 17 мая, военные корабли и вертолеты Литвы возобновили поиски пропавшего накануне над Балтийским морем самолета. 

В последний раз он вышел на связь в субботу, 16 мая, около 18 часов по местному времени. В этот момент борт находился в воздушном пространстве Литвы - над Балтийским морем, примерно на расстоянии 97 морских миль от берега в литовской Паланге.

Как сообщают литовские СМИ, на борту легкого самолета находились два опытных пилота. Летчики должны были доставить воздушное судно Ан-2, приобретенное "Клайпедскими авиалиниями", из шведского Гетеборга в Литву. Самолет был выпущен в 1981 году.

Замдиректора Администрации гражданской авиации (АГА) Альвидас Шумскас сказал, что самолет сельскохозяйственной авиационной компании (занимается разбрасыванием удобрений на полях). 

"Клайпедские авиалинии" летел из Гетеборга. У него на борту были два пилота Адольфас Мачюлис и Альвидас Сельмистрайтис. Оба они - пилоты с более чем 40-летним стажем. Пассажиров не было", рассказали журналистам в авиационном ведомстве.

Шумскас подчеркнул, что управлявшие лайнером пилоты были одними из самых опытных в стране, задействованных на воздушных суднах такого класса.

Директор "Клайпедских авиалиний" Викторас Шишняускас подтвердил, что пропавший в море "Ан-2" принадлежит его компании. Литовская сторона не исключает, что летчикам после потери связи с аэродиспетчерами в Паланге удалось посадить воздушное судно на воду и спастись.

"Не знаю, упал самолет или совершил посадку. Я верю, что пилоты живы. Я думаю, что они на самолете сели на море. Я понимаю, что самолеты тонут, но надеюсь, что пилоты из него выбрались. У них есть плоты, они профессионалы. Спасатели работают, должны их найти, ведь семьи ждут своих мужчин. Даже не хочу и думать о худшем сценарии", - сказал Шишняускас.

К поискам привлечены военные корабли Литовской Республики и несколько вертолетов, однако никаких результатов в течение субботы и ночи с 16 на 17 мая поисковая операция не дала.

Должностные лица, производящие поисково-спасательные операции, обратились к латвийскому Координационному центру по оказанию помощи в море за помощью в поиске пропавшего воздушного судна и его пилотов.

"Пока мы ждем ответа, помогут ли латыши. Они также располагают поисковыми судами и самолетами. К латышам обратились, потому что, по нашим оценкам, из-за направления ветра, скорости, объект поиска должен приближаться к зоне, за которую в спасательных операциях отвечает Латвия", - пояснил представитель литовских ВМС капитан-лейтенант Антанас Бренцюс.

"На самом деле, мы даже не знаем, упал ли самолет в море. Мы все еще с нетерпением ждем счастливого конца. Особенно спасательным службам помогло бы, если бы был найден какой-то обломок, жирное пятно. Тогда понятно, что самолет упал, мы могли бы сузить область поиска, потому что теперь она огромная", - сказал Бренцюс.

Как ранее писал "Российский Диалог", накануне, 16 мая, представитель ВС САР сообщил, что на границе между Турцией и Сирией был сбит беспилотник, а не военный самолёт ВВС Сирии, как предполагалось ранее.

На границе с Турцией 16 мая был сбит "беспилотный летательный аппарат, а не истребитель ВВС Сирии", цитируют мировые агентства заявление официального военного представителя Сирии.

Отметим, дистанционно управляемый небольшой БПЛА совершал облёт пограничных районов, где орудуют банды экстремистов, просочившихся из Турции.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google