Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Следователи не будут допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова

18 мая 2015, 17:51 —
Новости 18+
524
Следствие пока не планирует допрашивать Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова. Ранее ходатайство об этом направили адвокаты семьи политика.
новости россии, кадыров и немцов, расследование убийства немцова

Допрос главы Чечни Рамзана Кадырова в рамках дела об убийстве политика Бориса Немцова пока не планируется, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

«Данный допрос пока не планируется», — сказал собеседник агентства.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров заявил агентству, что письменный ответ от Следственного комитета пока им не получен. «Мне известно, что ими [следователями] подготовлен соответствующий ответ нам, но пока комментировать ничего не могу, только после полного ознакомления», — сообщил он.

Ходатайство с просьбой допросить «на предмет причастности к организации убийства» ряд высокопоставленных чиновников Чечни ранее направили адвокаты семьи Немцова Вадим Прохоров и Ольга Михайлова. В своем обращении юристы уточнили, что, по имеющимся сведениям, к организации покушения на Немцова «могут быть причастны высшие должностные лица руководства Чечни и руководители силовых структур республики».

В список, который предложили адвокаты, вошли глава республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов и майор батальона «Север» Руслан Геремеев.

Кадыров позднее в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил готовность «с удовольствием дать показания», если того требуют дети Немцова. По словам главы Чечни, ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов. «Мне интересно, что они говорят, как они говорят, почему у них ко мне вопросы. Они говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого», — признался Кадыров. По его словам, представители «пятой колонны», когда их «начинают забывать», вспоминают про него, чтобы «определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были на плаву».

На прошлой неделе в следственной группе по делу об убийстве Немцова сменился руководитель. Следователя по особо важным делам Игоря Краснова, который раскрыл несколько громких дел, сменил следователь Николай Тутевич, который известен тем, что вел дело об убийстве депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева. Как выяснил тогда РБК, смена руководителя следственной группы связана с кадровыми перестановками в Следственном комитете: Краснов возглавит новую структуру в СКР, в которую войдут лучшие следователи ведомства.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Срок расследования дела об убийстве продлен до 28 августа. В настоящее время под стражей находятся пять фигурантов: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.

Ранее "Российский Диалог" также сообщал, Госдума отказалась расследовать убийство Немцова.

Об этом ТАСС сообщил 18 мая депутат Госдумы Дмитрий Гудков (входит во фракцию "Справедливая Россия").

"Я предложил Госдуме провести парламентское расследование убийства Немцова, выступил с такой инициативой и получил ответ от председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, из которого следует, что Дума от парламентского расследования отказывается", - сказал парламентарий.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google