СМИ: Великобритания увеличила импорт газа из РФ на 70%, что противоречит санкциям

2687
Великобритания увеличила импорт газа, что жестко противоречит ее позиции.
СМИ: Великобритания увеличила импорт газа из РФ на 70%, что противоречит санкциям
СМИ: Великобритания увеличила импорт газа из РФ на 70%, что противоречит санкциям

Решение правительства Великобритании об увеличении импорта газа из России противоречит его жесткой позиции по санкциям против РФ, введенным в связи с кризисом на Украине. Такое мнение высказывает газета Financial Times в статье, размещенной на ее сайте.

Крупнейшая в Великобритании энергетическая компания Centrica 13 мая объявила о продлении соглашения с "Газпромом" о закупках газа и об увеличении их объемов на 70%. Договор возобновлен на три года начиная с октября 2014 года с возможностью продления до 2021 года. "Принятое на прошлой неделе решение нового министра энергетики Великобритании Эмбер Радд одобрить существенное увеличение закупок газа у "Газпрома" бросает тень неопределенности на британскую политику относительно санкций против России", - пишет Financial Times

Газета отмечает, что до сих пор Великобритания, как и США, выступала за жесткие санкции против России, в то время как многие в Германии и Франции считают санкции "бесполезными". "Сейчас представляется, что Соединенное Королевство переметнулось на другую сторону в этих дебатах", - считает деловое издание. Напоминая о заявлениях британского премьера Дэвида Кэмерона, министров иностранных дел Филипа Хаммонда, обороны Майкла Фэллона и энергетики Эда Дэйви о необходимости сохранения санкций и давления на Россию, газета пишет: "Все эти высказывания сейчас кажутся излишними".

Газета отмечает, что Россия и "Газпром" преследуют две цели: сохранить свою долю на рынке газа Европы и избавиться от необходимости транспортировать газ через Украину. "Газпром, поставляющий газ по трубопроводу "Северный поток", давно хотел расширить этот проект, продлив линию в Нидерланды и потом далее, через пролив Ла-Манш в Великобританию", - отмечает Financial Times. "Решение Эмбер Радд одобрить сделку с Centrica приближает реализацию всего этого", - считает газета.

Издание усматривает противоречие в позиции британского правительства, которое, с одной стороны, увеличивает зависимость своей страны от поставок энергоносителей из России, а с другой, проводит линию на конфронтацию с Москвой. "Если бы эта сделка была частью серьезного урегулирования спора вокруг Украины, которое предусматривало бы восстановление отношений с Россией, нейтрализацию и федерализацию Украины, диверсификацию поставок газа в Европу и Великобританию, чтобы ни один поставщик не приобретал чрезмерную силу на рынке, то это можно было бы принять и даже приветствовать. Однако эта сделка не достигает ни одной из этих целей", - считает Financial Times.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Новости партнеров