В Афганистане боевики похитили пятерых представителей "Красного Креста"

1223
Инцидент произошел по дороге в провинцию Герат.
В Афганистане боевики похитили пятерых представителей "Красного Креста"
В Афганистане боевики похитили пятерых представителей "Красного Креста"

Об этом сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление организации.

"Инцидент с нападением произошел 14 августа, когда группа медиков ехала по дороге в провинции Герат", — сообщил пресс-секретарь Красного Креста в Кабуле.

По его словам, организация предпринимает все возможные шаги по освобождению своих коллег.

"Мы уже переговорили с местными старейшинами для того, чтобы они повлияли на ситуацию, переговорили с Талибами об освобождении", — сообщил представитель местной администрации Шафик Нанг Сафи.

Согласно данным ООН, за последний год в Афганистане было совершено более 230 нападений на представителей гуманитарных организаций.

Афганский Красный Крест занимается медицинской и гуманитарной деятельностью, в том числе оказывает помощь жителям отдаленных и труднодоступных афганских уездов, а также занимается мониторингом условий содержания заключенных.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что "Красный Крест" дополнительно направит своих сотрудников в Россию и Украину. Об этом идет речь в сообщении комитета "Красного Креста".

Согласно сообщению, четыре сотрудника комитета уже присутствовали непосредственно на месте стоянки российского конвоя в Ростовской области, другие представители сейчас едут туда же. Группа сотрудников также работает в месте Старобельск, куда уже сегодня утром прибыло около 50 грузовиков гуманитарной помощи от Украины.

"Нам как и раньше нужны гарантии от все сторон, причастных к конфликту, что нашим сотрудникам будет дана возможность выполнять свою работу безопасно и с соответствующим уважением к нашим гуманитарным принципам. Учитывая трудности по поводу логистики и безопасности, это операция займет некоторое время, и мы призываем власти обеих стран сделать все возможное, чтобы как можно скорее решить все вопросы", - приводятся в тексте сообщения слова главы управления комитета по оперативной деятельности в Европе и Центральной Азии Лорана Корби. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров