Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

На дне Черного моря обнаружили уникальную находку - византийский корабль

26 мая 2015, 17:51 —
Наука и техника
1733
Большой византийский корабль обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя на глубине 82 метра.
новости украины, византийсвий корабль в севастополе, ученые, ростов-на-дону новости, 26 мая

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), передает Интерфакс.

"Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

По данным ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам. В пресс-релизе судно называется также "античным".

В сообщении отмечается, что руководитель клуба "Ростов-дайв" Роман Дунаев обратился за помощью к руководству министерства обороны и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей. Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые - скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

"В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, предстоит точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.

Пресс-служба ЮВО сообщает, что 10 июня на месте обнаружения корабля стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов УПАСР, центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании "Звезда". Экспедиция рассчитана на несколько лет.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, крымских журналистов подготовят к работе во время боевых действий.

Учебный курс Бастион для журналистов пройдет на полигоне 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Срок обучения – с 31 мая по 7 июня.

"Всего будут учиться 35 слушателей, из них 23 крымчанина, а остальные участники – из других регионов России", – указано в сообщении.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google