Загрузка...

МИД РФ: представители МЧС России и Украины завтра в Минске обсудят гуманитарные конвои для Донбасса

1276
Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что 29 мая в Минске пройдет встреча представителей МЧС России и Украины.
МИД РФ: представители МЧС России и Украины завтра в Минске обсудят гуманитарные конвои для Донбасса
МИД РФ: представители МЧС России и Украины завтра в Минске обсудят гуманитарные конвои для Донбасса

В первую очередь, стороны обсудят гуманитарные конвои для Донбасса.

"Это будет двусторонняя встреча, но потом разговор перейдет в рамки рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам… Я имею в виду встречу по маршрутам гуманитарных конвоев, которая пройдет тоже в Минске с участием российских и украинских представителей министерств по ЧС", — рассказал Карасин.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сказал, что на встрече контактной группы, которая пройдет 2 июня в Минске, будут решаться все важнейшие вопросы соблюдения перемирия.

"Встреча точно состоится 2 июня. Также будет проходить синхронная встреч подгрупп, после встречи контактной группы. Я и Дейнего от ЛНР будем там. Мы ожидаем решения всех вопросов", - сказал Пушилин.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Новости партнеров