Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

ИноСМИ: Европа ищет пути, включить Россию в формат саммита G7

4 июня 2015, 17:27 —
Россия
647
В Европе, а особенно в ФРГ, все чаще и громче звучат призывы к включению России в саммит G7.
штайнмайер, россия, германия, G7

"Европейские лидеры не заинтересованы в том, чтобы G8 сохранялась в виде G7 без участия России", - об этом в своем интервью для газете Neue Ostanbrücker Zeitung заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung пишет, что баварская "Большая семерка" может превратиться в пустословие, так как массу вопросов необходимо обсуждать лишь вместе с РФ.Особенно это касается проблемы украинских долгов.

Так, по мнению главы Восточного комитета экономики Германии Экхарда Кордеса, все основные мировые проблемы решить без Кремля невозможно. Ему вторит и бывший председатель Социал-демократической партии Германии

Впрочем, надежда бизнес и политических элит Германии быть услышанными, невелика. До саммита, который начнется 7 июня, осталось совсем немного времени.

Значительным фактор неприятия России как полноценного участника клуба G является позиция Вашингтона. США и дальше намерены обсуждать ужесточения санкций в отношении РФ, а делать это в присутствие Путина они не согласятся.

Также вопрос чисто формального сопровождения саммита остается не менее значимым. Приглашения на мероприятия столь высокого уровня должны делаться заблаговременно и согласно процедуре. 

Совершенно очевидно, что утратив цифру 8, "Большой" саммит теряет значимость на международной арене.

Как альтернатива данному саммиту выступает намного более глобализированный и весомый саммит "Большой двадцатки", где и Россия и Китай займут свои заслуженные места.

И тут важно подчеркнуть мнение Франк-Вальтер Штайнмайера, которое он высказал фактически в преддверии самого саммита, высказанное в интервью той же газете Neue Ostanbrücker Zeitung:

"Нам необходимо участие России для решения замороженных конфликтов Европе, так и в странах Ближнего Востока, а также ситуации вокруг ядерной программы Ирана", — заявил он.

Также немецкий политик подчеркнул, новые санкции в отношении России окажутся бесполезными, и лишь усугубят ситуацию на международной политической арене.Как сообщал "Российский Диалог", Алексей Пушков предполагает усиление санкций против России.

"Усиление Киевом обстрелов Донбасса совпадает с приближением саммита G7 в Германии, где США хотят поднять вопрос об ужесточении санкций", - написал у себя в Твиттере .


Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google