Источник в ДНР: Донецк хотят захватить ко Дню Независимости Украины

2049
Командующий ополчением ДНР Владимир Кононов заявил, что украинская армия намерена штурмовать Донецк до 24 августа.
Источник в ДНР: Донецк хотят захватить ко Дню Независимости Украины
Источник в ДНР: Донецк хотят захватить ко Дню Независимости Украины

Как сообщает Dialog.ua со ссылкой на LifeNews, командующий ополчением ДНР Владимир Кононов заявил, украинской армии поставлена задача - взять под контроль и зачистить Донецк до 24 августа.

«Ополченцы контролируют обстановку в Донецкой Народной Республике. Населенные пункты освобождаются от остатков подразделений украинской армии. Недавно были зачищены населенные пункты Желтое и Красное, отражена атака на город Ясиноватая», – сказал Кононов. Однако, по его словам, армия использует дальнобойную артиллерию и наносит удары по населенным пунктам.

«Уничтожается в первую очередь инфраструктура – водопровод, газоснабжение, электроснабжение. Таким образом, жителей вынуждают уезжать. Следующий шаг – обстрелы жилых кварталов, в результате которых жертвы среди мирного населения за время силовой операции превысили потери ополчения. Все окраины Донецка со стороны Мариуполя, Песок и Ясиноватой регулярно подвергаются артобстрелам. Армия использует артиллерию дальнего действия, фосфорные снаряды. Не далее, как вчера фосфором были обстреляны Моспино, Иловайск, Донецк и Шахтерск. Дмитровка была обстреляна серными бомбами, мы еще с таким не сталкивались», – рассказал Кононов.

По его словам, методы командования украинских силовиков отличаются особой жесткостью. Если не удается взять населенный пункт под контроль, он уничтожается. Во многих городах уже уничтожены заводы и фабрики, в результате жителям негде работать. Видя тяжелые последствия силовой операции, некоторые военнослужащие украинской армии уходят на территорию России, оставляя технику.

Как сообщал «Российский диалог», у конфликта в Украине есть четыре варианта развития: федерализация страны, Приднестровский сценарий, разгром республик и ввод контингента РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров