К первому дню осени в Ростове будут ликвидированы все пункты временного размещения беженцев из Украины

1749
К 1 сентября в Ростовской области будут ликвидированы все полевые пункты временного размещения украинских беженцев.
К первому дню осени в Ростове будут ликвидированы все пункты временного размещения беженцев из Украины
К первому дню осени в Ростове будут ликвидированы все пункты временного размещения беженцев из Украины

За минувшие сутки в Красноярский край и Иркутскую область были отправлены из Ростовской области полторы тысячи украинских беженцев.

На данный момент в Ростове остаются три таких пункта.

Как ранее передавал «Российский Диалог», в связи с упрощением процедуры, Федеральная миграционная служба РФ предлагает ввести «временные правила».

Федеральная миграционная служба РФ подготовила проект, согласно которому жители Украины, мигрировавшие в Россию и получившие на ее территории временное убежище или статус беженца, будут включены в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников в особом, упрощенном порядке.

С начала 2014 года с заявлением об участии в программе обратились 5,8 тысяч граждан, передает Dialog.ua, ссылаясь на RT.

ФМС РФ планирует ввести для украинских беженцев «временные правила», гарантирующие облегченный порядок их перерегистрации. До сих пор, чтобы переселиться в Россию при помощи спецпрограммы, приезжему нужно было предоставить чиновникам множество документов. Бежавшие от бомбежек украинцы зачастую в спешке не уложили в сумки все необходимые «корочки». У многих документы похоронены под обломками домов и квартир, разрушенных снарядами. Российские власти решили пойти навстречу людям, спасающимся от войны, сообщает издание «Российская газета».

Властям в регионах рекомендовано не препятствовать вступлению в госпрограмму при отсутствии у украинцев дипломов, трудовых книжек, свидетельств о семейном положении. Для уточнения профессиональных навыков и квалификации с соискателями будут проводить собеседования.

Помимо прочего, для желающих поменять гражданство украинцев урезают и сроки всевозможных проверок. Потенциальных россиян «прогонят» по базам МВД, ФСБ и госнаркоконтроля в течение всего 10 рабочих дней. С 60 календарных до 15 рабочих дней снится срок оформления органами ФМС.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию колоссально увеличился с июня в связи с непрерывными боевыми столкновениями ополченцев и силовиков Нацгвардии. По последним данным, с начала конфликта украинскую территорию вынужденно покинули и перебрались в Россию более 730 тысяч человек.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Интерфакс
Новости партнеров