Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Донецкий губернатор Кихтенко: Полная блокада Донбасса означает отказ Украины от его территорий

7 июня 2015, 13:53 —
Украина
946
Назначенный Киевом глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко считает, что Украине пора наконец определиться - нужен ей Донбасс или нет, и открыто об этом заявить.
Кихтенко, ДонОГА, политика, Донбасс, блокада, Украина, ДНР, ЛНР

Руководство страны должно четко озвучить принципы государственной политики в отношении оккупированных территорий Донбасса, заявил губернатор Донецкой области, генерал Александр Кихтенко.

"Полная блокада может быть обоснована только разрывом минских соглашений и отказом от территорий. Что тоже вариант, если он честный и озвученный как стране, так и нашим зарубежным партнерам" - излагает свою позицию Кихтенко.

По его словам, верховная власть должна "наконец-то четко артикулировать принципы государственной политики в отношении Донбасса".

"Да, есть еще варианты: они будут продавать продукцию либо у себя, либо в Россию, либо нам же через Россию втридорога, оставляя налоги и деньги там. Тогда вопрос к министру МВД (Арсену Авакову - ред.) - кто из нас коллаборант? Но, скорее всего, будут продолжать повышать ставки откатов на наших пропускных пунктах. Что, собственно, сейчас и происходит".

"Знаете, парадокс. Я ведь сам имел привычку иронизировать на предмет тезиса о том, что Украина не слышит Донбасс. Но это так! До сих пор не слышит. Но больше всего меня беспокоит даже не глухота власти, а настроения общества. Нам давно нужно искать баланс, выбираться из этой ямы. Но Киев видит соринку в глазу жителя Донецка и не видит бревно в своем. Просто нужно сказать "стоп". И начать работать, общаться, спорить, нацеливаясь на созидание. Хватит рушить и души, и города" - говорит Кихтенко. 

Напомним, Александр Кихтенко неоднократно выступал за сотрудничество Киева и самопровозглашенных республик Донбасса, за что попал в немилость украинских "ястребов". В частности, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Кихтенко в "коллаборционизме" и выступал за его отставку. Однако пока донецкий губернатор остается на своем посту. 

Как ранее писал "Российский Диалог", перемирия в Донбассе де-факто уже давно нет, однако никаких решительных мер для возвращения конфликта в политическую плоскость не предпринимается.

Об очередных артобстрелах городов Донбасса сообщил на брифинге 7 июня заместитель командующего корпусом армии самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

"Наиболее интенсивно минометному обстрелу подверглись Горловка, Куйбышевский и Киевский районы Донецка было выпущено более 100 мин калибром 82-мм. Пострадало двое мирных жителей", - отметил Басурин.

Разведка ДНР продолжает фиксировать перемещения украинской техники и личного состава ВСУ. В районе Малиновки и Курахово установлено нахождение РСЗО. В населённых пунктах Горняк, Ласточкино, Острый и Красногоровка выявлены позиции с крупнокалиберной артиллерией", - цитирует Эдуарда Басурина корреспондент "Российского Диалога". 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google