Сергей Лавров: Срочная доставка российской гуманитарной помощи Донбассу сейчас важна как никогда

1573
Сегодня, 19 августа, состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.
Сергей Лавров: Срочная доставка российской гуманитарной помощи Донбассу сейчас важна как никогда
Сергей Лавров: Срочная доставка российской гуманитарной помощи Донбассу сейчас важна как никогда

Маурер дал высокую оценку мерам, предпринятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи населению юго-восточных районов Украины.

Он также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами отработаны в полной мере.

«19 августа состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) П.Маурером, который дал высокую оценку мерам, предпринятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи населению юго-восточных районов Украины. П.Маурер также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами отработаны в полной мере. Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны.

С.В.Лавровым и П.Маурером была констатирована острая необходимость срочно решить с украинской стороной остающийся вопрос в области обеспечения безопасности.

С.В.Лавров выразил надежду, что вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию. Он напомнил, что обстановка в районах боевых действий с точки зрения обеспечения населения продовольствием, водой, электричеством ухудшается с каждым днем. Разрушается инфраструктура, больные остаются без лекарств, дети - без питания, во многих населенных пунктах нет предметов первой необходимости. Срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда.

Подчеркнуто, что с российской стороны изначально было выражено согласие с тем маршрутом следования гумконвоя, который был предложен Киевом. Однако затем украинская сторона предложила его изменить, поскольку не была уверена в возможности обеспечить безопасность следования гумпомощи. Мы на это дали согласие.

Министр иностранных дел России и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению», - сообщили в пресс-службе МИД России.

Как ранее передавал «Российский Диалог», урегулировать вопросы по безопасному проходу гуманитарного конвоя РФ по востоку Украины Международный комитет Красного Креста рассчитывает к среде 20 августа.

Об этом заявила начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

Напомним, что на прошлой неделе Россия отправила в Украину 280 КамАЗов с почти 2 тыс. тоннами гуманитарных грузов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров