Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В ДНР сообщили о массированном обстреле Горловки, есть погибшие

8 июня 2015, 18:43 —
Новости 18+
1419
В результате обстрела СМИ сообщают о пяти погибших мирных жителях.
горловка, обстрел, донбасс, днр

Украинские силовики ведут массированный обстрел Горловки, сообщил РИА Новости представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР.

"Сейчас ведется обстрел Горловки со стороны Дзержинска, который контролируется силовиками. Информация о жертвах уточняется", — отметил представитель минобороны. По его словам, обстрел города ведется четвертый час. Под огнем артиллерии жилые кварталы. По предварительным неподтвержденным данным, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

"Силовики продолжают обстреливать запад и север города. Поступила информация о погибшей женщине на Курганке. Ранены парень и женщина. Пять погибших на Химике. Информация по жертвам сейчас проверяется", — сообщил собеседник РИА Новости.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,4 тысячи человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ — от 12 февраля — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, в частности, по вопросу проведения в регионе местных выборов, внесения в конституцию Украины изменений, предполагающих децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочие подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в ЛНР связали отставку Тальявини с эскалацией конфликта в Донбассе.

Полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего не исключает, что отставка спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини может быть связана с недавним обострением ситуации в Донбассе.

"Вполне возможно, что на решение Хайди Тальявини повлияло то, что ситуация здесь в значительной степени осложняется. Во-первых, сразу же после несостоявшегося заседания контактной группы в ночь со второго на третье (июня) было серьезное обострение в Донецке. К этому добавилось серьезное обострение здесь в Луганске", — заявил он в интервью телеканалу "Россия 1".

Еще одним фактором он назвал усугубление гуманитарной ситуации, в частности, прекращение подачи воды в ЛНР с подконтрольной Киеву территории Луганской области.

Ранее МИД Швейцарии и ОБСЕ подтвердили, что Тальявини желает завершить свои текущие полномочия в скором времени. Некоторые наблюдатели стали связывать это решение со сложностями в Минском процессе, одной из центральных фигур которого она была. Источник в российской делегации при ОБСЕ сообщил РИА Новости, что она приняла решение уйти с поста по личным причинам.

Этому предшествовало обострение ситуации в Донбассе: украинские военные заявили, что ополченцы с ночи среды начали наступление на их позиции в районе Марьинки и Красногоровки возле Донецка, силовики отбивали атаки. Власти ДНР назвали заявление Киева спекуляциями. Глава минобороны ДНР Владимир Кононов сказал, что украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта. Ополчение считает действия силовиков срывом минских соглашений.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google