Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Путин: Объем товарооборота между РФ и Италией упал на четверть - это не устраивает никого

10 июня 2015, 15:32 —
Россия
568
Владимир Путин в ходе совместной конференции с премьер-министром Италии Маттео Ренци затронул болезненную тему западных санкций.
Путин, Италия, Ренци, Милан, санкции, политика, экономика

Италия - важнейший экономический партнер для России, один из наиболее перспективных, подчеркнул Владимир Путин. 

"Однако в силу известных причин объемы товарооборота между нашими странами существенно снизились. В 2014 году - на 10%, а в первом квартале 2015 года - вообще на 25%. Такое положение не может нас устраивать", - заявил Путин, отметив, что в первую очередь в этом не заинтересованы итальянские предприниматели.

"Итальянские компании, которые боролись за российские тендеры и выиграли их, сейчас терпят убытки. Мы-то партнеров найдем, но я не вижу смысла в том, чтобы обрекать их на такие потери", - сказал Владимир Путин, отметив, в частности, что на российском рынке представлено около 400 итальянских фирм, открыты представительства 7 банков. В экономике России присутствует 2,3 млрд долларов итальянских инвестиций. 

"Наше сотрудничество с Италией в ОПК - не Бог весть какое, но, опять же, из-за санкций и нашей политики импортозамещения итальянские компании недополучили около 1 млрд. евро", - отметил российский лидер. 

"Кроме того, Италия - второй по объему после Германии покупатель российского газа в Европе", - подчеркнул Путин.

"Надеюсь, мы найдем, как уйти от этих ограничений", - резюмировал российский лидер, подчеркнув ,что с итальянским коллегой говорил не сколько об отмене или послаблении санкций, сколько о том, насколько они мешают развитию отношений их стран.

Напомним, сегодня, 10 июня, Владимир Путин находится с официальным визитом в Италии. Президент уже посетил выставку Экспо-2015 в Милане, сейчас дает совместную с Маттео Ренци пресс-конференцию, а после отбывает в Рим для дальнейших официальных встреч.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google